16+

УНИКС обыграл в Казани «Локомотив-Краснодар» в матче Единой лиги ВТБ

В первом после перерыва матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке вырвал в концовке победу у краснодарского «Локомотив-Кубани» со счетом 80:76

Большой перерыв в игровой практике всегда негативно сказывается на тонусе команды. А играть казанцам сегодня пришлось с краснодарцами, которым они проиграли на выезде. Однако повтор прошлогоднего финала лиги уже сделал вывеску яркой. Еще и три поражения подряд ЦСКА обновили интригу за звание победителя регулярного чемпионата. В случае победы сегодня казанцы могли догнать армейцев. И догнали. Поддержать хозяев пришел министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Хозяева начали матч в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти казанцы показали, что неплохо провели перерыв в турнире. Очень уверенный старт УНИКСа. 5:0 от рук Димитриевича. Забегая вперед, отметим, как великолепно македонец провел первый период – за семь с половиной минут он набрал 15 очков! Еще и «трехи» полетели у хозяев, две у Димитриевича и одна у Лабери, три из пяти. И вот уже на табло 22:9. Итог четверти фирменным средним броском поставил Эрик Грин, 24:12. Бросилось в глаза и явное преимущество УНИКСа в физической готовности.

Во втором периоде кубанцы игру выровняли, 33:22 после третьего дальнего попадания гостей. 36:27 после четвертой «трехи» южан, у которых разыгрался Джейлен Барфорд. Так что в четверти по счету вели гости. Да и в защите «Локомотив» стал действовать заметно надежнее. Что и отразилось на игре. Еще и Кулагин с повреждением ноги был вынужден покинуть площадку. УНИКС с трудом удерживает гостей на дистанции в 10 очков, 39:29. На последней минуте южане сократили отрыв в счете до шести очков. Это наш старый знакомый Морис Ндур забил четыре штрафных кряду, 39:33. Но первая половина закончилась точным дальним попаданием хозяев, 42:33. Подбор 20-16, потери 7-11, ключевые цифры.

В третьей четверти «Локомотив-Кубань» продолжил вести свою игру – 48:43 через четыре минуты. Нападение УНИКСа явно пробуксовывает. Еще и четвертый фол получил Бако. 48:45 в середине периода. Хозяева не могут набрать ни одного очка в течении нескольких минут. И вот уже преимущество казанцев практически сошло на нет – 48:47. Ничья за 100 секунд до последнего перерыва, 51:51. Четвертый фол у Димитриевича. Четверть вновь за «Локомотивом». На последний перерыв команды ушли при счете 56:53.

В заключительной десятиминутке через две с половиной минуты уходит с паркета с пятым фолом Бако, 64:62. Четвертый фол у Джалена Рейнольдса. Ничья в середине четверти, 64:64. Очень вовремя забил «треху» Грин, 67:64. Снова ничья, 71:71 за три минуты до конца основного времени. И вот уже южане впереди впервые в матче, 71:72. За 2-40. Напряжение нарастает. За полторы минуты 73:72. Димитриевич забивает с фолом, 76:72. Данк Рейнольдса, 78:72. И тут же Рейнольдс получает пятый фол, играть еще 28 секунд, 78:74. За 21 секунду – 78:76. Все, УНИКС вытащил столь тяжелый матч, 80:76.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 80:76 (24:12, 18:21, 14:20, 24:23)

В следующем туре 5 марта УНИКС сыграет в Москве с ЦСКА.