16+

УНИКС обыграл в Казани «Зенит» в матче Единой лиги ВТБ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл в концовке питерский «Зенит» со счетом 64:61 и сохранил за собой второе место.

Это был матч тура и битва за второе место, которое занимал победитель встречи. Схватка чемпионов лиги двух последних сезонов. Между тем, УНИКС подошел к этому важнейшему матчу с двумя поражениями подряд, что не могло не тревожить казанских болельщиков.

Игру хозяева начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков.

В первой четверти команды побежали вперед на высоких скоростях, пытаясь застать врасплох оборону соперника. И поначалу это неплохо получалось. Поэтому и цифры на табло менялись очень быстро – 0:3, 4:3, 4:5, 7:5, 9:5. Затем последовал рывок гостей - 9:10, 11:16. Но последнее слов в периоде осталось за казанцами, 14:16 от рук Джалена Рейнольдса.

В начале второй четверти тот же Рейнольдс восстановил равновесие в счете, 16:16. Но у «Зенита» полетели дальние броски, признаем и отменную защиту от нашего старого знакомого Георгия Жбанова – 25:30. За полторы минуты до конца первой половины питерцы после пятого дальнего попадания ушли вперед на восемь очков, 25:33. С такой разницей команды и ушли на большой перерыв, 28:35.

После шестой кряду «трехи» питерцев в начале третьего периода счет стал 29:38. Два подряд трехочковых попадания Луи Лабери украсили рывок УНИКСа 10-2. Рейнольдс забивает одной левой сверху – 39:40. Наконец за 65 секунд до последнего перерыва Третье кряду дальнее попадание от Лабери вывело хозяев вперед, 46:45. Красивую точку в четверти фирменным броском поставил Димитриевич, 48:47.

Как завершили казанцы третью четверть, так начали и последнюю – мощно и результативно. На три с лишним минуты нападение «Зенита» было сведено на ноль, рывок УНИКСа 13-2. «Трехи» от Грина и Димитриевича – 56:47. Защищаются хозяева просто образцово. 60:51 от рук Найта. Но «Зенит» сокращает отрыв в счете, 62:58 за минуту до конца. 62:61 после хозяйской потери и «трехи» питерцев. Тяжелая победа УНИКСа, 64:61.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 64:61 (14:16, 14:19, 20:12, 16:14)

В следующем туре 23 января в Москве УНИКС сыграет с МБА.