16+

УНИКС обыграл в Москве ЦСКА и стал единоличным лидером Единой лиги ВТБ

В матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ в Москве встречались ЦСКА и УНИКС. Единоличным лидером после победы со счетом 84:78 стала команда из Казани.

Гости начали игру в Москве в следующем составе: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков.

В первой четверти лишь на первых минутах хозяева были впереди – 2:0, 7:3. Бако восстановил равновесие, 7:7 и дальше в счете лидировали только казанцы. Не в последнюю очередь за счет дальних бросков, четыре попадания против одного у москвичей. «Димитриевич – 7:10, Найт – 10:17, 15:22 на последней минуте от рук Вячеслава Зайцева, 15:22. С таким счетом и завершилась первая десятиминутку.

И второй период казанцы начали ударно. Хорошо вошел в игру Эрик Грин, 17:25. Он же в середине четверти попал издали, 23:32. Максимальный на тот момент отрыв УНИКСа. Но армейцы не прощали гостям ни одной потери, постоянно наказывая за ошибки. Таким образом, в середине периода москвичи сначала восстановили статус-кво, а затем после четвертой «трехи» вышли вперед, 38:35. Рывок ЦСКА 9-0. Хозяева перехватили инициативу, 40:36. В итоге четверть справедливо осталась за армейцами. Счет первой половины 42:38. Ключевые цифры, потери 1-4, перехваты 7-0.

В третьей четверти картина матча не изменилась. ЦСКА владел инициативой. Казанцы пытались сократить отрыв в счете, 44:41, 49:45. Но после пятой «трехи» хозяев в середине периода счет стал 56:47. Лишь в концовке четверти гости сумели заметно сократить отставание в счете. Точку в периоде поставил средним броском Димитриевич, 58:56.

В заключительной десятиминутке Димитриевич наконец вывел УНИКС вперед, 60:62. В середине четверти тот же Димитриевич с линии штрафных сделал счет 63:70. Гости заметно поправили игру в защите, что и сказалось на результате. За первую половину четверти армейцы набрали всего пять очков. Дмитриевич не промахивается. Забив два штрафных за полторы минуты до конца, Ненад сделал перевес гостей «плюс 10» – 69:77. 75:79 за 38 секунд до конца. И в концовке казанцы были точнее и хладнокровнее. Итоговый счет – 78:84.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 78:84 (15:22, 27:16, 16:18, 20:28)

В следующем туре 9 марта в Перми казанцы сыграют с «Пармой».