16+

УНИКС обыграл в Москве ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ

В последнем туре первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ лидер турнира столичный ЦСКА принимал на своем паркете казанский УНИКС и проиграл со счетом 73:83.

«Зажег» сегодня Дмитрий Кулагин, забивший в ключевой третьей четверти пять трехочковых! А всего шесть.

Чисто теоретически матч не имел турнирного значения, в любом случае первая команда чемпионата ЦСКА и вторая УНИКС выходят во второй этап со своих мест. Но как важно было победить старого и опытного соперника обеим командам. И казанцы подтвердили свое чемпионское реноме, обыграв хозяев после двух проигранных четвертей.

УНИКС начала игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

После первого попадания Кулагина, 0:2, хозяева стали уходить вперед – 5:2, 11:6. Но и казанцы вовремя сделали выводы из стартовых минут. Иза две с лишним минуты до первого перерыва Димитриевич в отрыве восстановил статус-кво, 13:13. С этого момента и вплоть до конца четверти, ЦСКА вел в счете не более двух очков. А после штрафных в исполнении Кулагина уже УНИКС кратковременно вышел вперед, 15:16. Итог первой десятиминутки 22:20.

Во второй четверти старт снова остался за москвичами – 26:20 через две минуты. Нападение УНИКСа сильно забуксовало. Достаточно сказать, что к середине четверти гости реализовали лишь два броска с игры от Димитриевича, 32:24. В какой-то момент армейцы позволили себе немного сбавить обороты, за что тут же были наказаны – свирепый данк от Джалена Рейнольдса, 36:32. Лишь в самой концовке после дальнего попадания ЦСКА сумел уйти вперед на 10 очков, 42:32. Счет первой половины 42:32.

В третьей четверти уже казанцы здорово стартовали. Два кряду попадания Лабери из-под кольца и из-за дуги – 42:39. Рывок УНИКСа 9-2 за три минуты – 44:41 после флоттера в исполнении Димитриевича. «Треха» Кулагина – 46:44. Повтор от Кулагина – 50:49. И третья подряд «треха» Кулагина – 52:52 за 3-20 до последнего перерыва. Кулагину звание почетного гражданина Казани! Он и четвертую подряд «треху» забил – 56:60! Четверть за УНИКСом. На последний перерыв соперники ушли при счете 59:62. Ключевые цифры: подбор 25-24, потери 10-7.

В заключительной десятиминутке в первой же атаке хозяева дальним попаданием восстановили равновесие, 62:62. Но очень скоро Эрик Грин в раннем нападение трехочковым попаданием вновь вывел гостей вперед – 64:67. И Кулагина хозяева никак не могут остановить. Шестое дальнее попадание Дмитрия – 66:74. Рекордные цифры для игрока. Димитриевич с линии штрафных меняет счет на 68:76. А герой матча Кулагин делает перевес УНИКСа двузначным – 68:79. За минуту до конца Дмитриевич уничтожил интригу, 68:81. Гости выиграли, 73:83.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 73:83 (22:20, 20:12, 17:28, 14:21)