16+

УНИКС обыграл в Перми «Парму»

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС встречался в Перми с «Пармой» и победил со счетом 83:74, вырвав победу в концовке.

Сразу вспомнилось, что в прошлом сезоне «Парма» трижды подряд обыграла УНИКС. Наставнику уральцев Евгению Пашутину всегда престижно победить свою бывшую команду. Еще и прилетели в Пермь казанцы после поражения в Краснодаре от единоличного лидера турнира «Локомотива-Кубани».

Гости начали матч в таком составе: Девон Акун-Перселл, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Тони Тейлор и Исмаэль Бако. В первой четверти казанцы стартовали уверенно: «треха» Лабери, 2:3, штрафные Бако – 6:7. И за четыре минуты до первого перерыва УНИКС нанес мощный удар, 11-1. Три подряд дальних попадания гостей – 11:22. Но хозяева стойко перенесли такой удар, ответив тремя подряд ударными атаками – 17:22. Точку в четверти мощным данком одной рукой поставил Джален Рейнольдс, 17:26.

Во втором периоде казанцы стабильно удерживали пермяков на дистанции в 10 очков: 17:28, 21:32. Но два первых точных трехочковых попадания хозяев изменили счет на 27:36. В какой-то момент гости потеряли концентрацию, за что были очень быстро и показательно наказаны. Хотя после третьей точной «трехи» Лабери УНИКС вновь повел 10 очков – 29:30 за минуту до конца первой половины. Однако концовка четверти осталась за пермяками, 33:39.

В третьей десятимиминутке пермяки сломя голову понеслись отыгрываться – 35:39, 40:45. Лишь благодаря стабильным дальним попадания казанцы удерживают уральцев на небольшой дистанции, 40:48 от рук Маркоса Найта. «Треха» Тейлора – 45:51. И все же «Парма» восстанавливает равновесие – 51:51 за две с половиной минуты до последнего перерыва. С превеликим трудом УНИКС сумел удержать лидерство, 53:56.

Не менее упорной получилась и заключительная четверть. Вновь сильно помогли казанцам дальние броски, 15 попаданий за игру против 7 у хозяев. 58:59 и «треха» Беленицкого, 58:62. 63:66 в середине периода. Еще одно дальнее попадание Беленицкого, 63:69. Маркос Найт издали – 65:72. Практически решил судьбу встречи Бако своим данком, 65:75 за 2-10 до конца. Разумеется, уральцы сражались до конца, но УНИКС уверенно довел встречу до победного конца, потеряв с пятью фолами Беленицкого, 74:83.

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 74:83 (17:26, 16:13, 20:17, 21:27). Самые результативные: Невелс (19+5 подбора), Хэмм (18+6 подборов), Хэмилтон (15+5 передач+3 перехвата), Захаров (14) – Найт (17+4 подбора), Тейлор (15), Беленицкий (14+6 подборов+2 перехвата), Лабери (14+6 подборов), Рейнольдс (12+7 подборов). В следующем туре 28 октября дома казанцы примут столичную МБА-МАИ.