16+

УНИКС обыграл «Зенит» в Санкт-Петербурге в матче Единой лиги

Сегодня в Санкт-Петербурге чемпион Единой лиги ВТБ 2022 года «Зенит» принимал действующего чемпиона казанский УНИКС. В итоге победу со счетом 93:83 одержал УНИКС.

К очной, чемпионской встрече соперники подошли с разными показателями. Хозяева трижды проиграли в семи матчах, гости единожды в шести.

Игру УНИКС начала в таком составе: Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Эрик Грин.

В первой четверти команды сразу бросились атаковать, забыв про оборону. Игра стала похожа на перестрелку, практически каждая атака приводила к набору очков. 6:5, 11:12, 18:17, 21:26. Нельзя не отметить ударную игру Кулагина. За восемь с половиной минут периода он набрал 10 очков, ни разу не промахнувшись, сделал 3 передачи. А точку в четверти на последних секундах поставил метким дальним броском Ненад Димитриевич, 26:29.

А второй период начался с дальнего попадания Джалена Рейнольдса, который сегодня провел 100-й матч в Единой лиге ВТБ за «Зенит» и УНИКС. На мажорном настроении конца первой четверти, казанцы столь же успешно стартовали и во второй. Питерцы не могли забить почти две минуты. Отлично играл Ненад Димитриевич, после его «трехи» счет стал 36:43. А после фирменного данка Бако преимущество гостей стало двузначным, 36:47. Лишь в концовке периода питерцы сократили очковый дефицит, 44:51 по итогам первой половины. Подбор за гостями, 11-18.

В третьей четверти после двух кряду точных атак Найта УНИКС вернул «Зенит» на дистанцию в 10 очков – 52:62. «Треха» Кулагина – 54:65. Попытки питерцев переломить ход встречи успехом не увенчались. Только изредка хозяевам удавалось выйти из «минус 10», однако каждый раз казанцы возвращали их на привычную дистанцию. Завершился период дальним попаданием Найта – 62:72.

В последней четверти питерцы стартовали с рывка 7-0, на табло 69:72. И вот уже равенство на табло – 74:74 после трехочкового хозяев. С пятью фолами завершает матч Бако. Очень вовремя попал из-за дуги Рейнольдс, а Найт забивает в отрыве – 79:86 за две минуты до конца. Пятый фол у Рейнольдса за 54 секунды. Интрига в концовке исчезла после попадания Димитриевича за 19 секунд. Трудная, но заслуженная победа УНИКСа, 83:93.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:93 (26:29, 18:22, 18:21, 21:21)

В следующем туре 9 ноября УНИКС примет на своей площадке дебютанта турнира столичную «Руну».