16+

УНИКС обыграл «Зенит» в споре чемпионов

Сегодня в Казани в рамках очередного тура второго этапа регулярного чемпиона Единой лиги ВТБ сошлись чемпион 2022 года «Зенит» и действующий УНИКС. В итоге верх со счетом 91:90 на последних секундах взяли казанцы.

В нынешнем сезоне старые соперники встречались дважды, что в Питере, что в Казани победил УНИКС. И сегодня казанцы победили.

Хозяева выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков.

Стартовали хозяева в первой четверти неудачно, быстро пропустив две атаки из-за дуги – 2:10 через две минуты. 4:17 через две с половиной. Трижды питерцы попали издали. Однако казанцы быстро пришли в себя после столь неважного начала. Здорово вошел в игру Джален Рейнольдс, набравший семь очков подряд – 13:17. Он восстановил равновесие, забив с фолом за две минуты до первого перерыва, 19:19. И все же последними в стартовой четверти отметились питерцы, 21:23.

Во второй четверти гости снова лучше стартовали – 24:29. Лишь трехочковый Лабери позволил казанцам выйти вперед впервые в матче, 30:29. Штрафные Рейнольдса – 32:29. Но инициатива по-прежнему остается у «Зенита», 34:35. И уже «плюс 11» в пользу гостей – 40:51. Однако в концовке хозяева прибавили. «Трехи» в исполнении Дмитриевича и Грина – 48:51. С таким счетом команды ушли на большой перерыв.

В третьей четверти дебют снова остался за питерцами, 48:55, 52:60. УНИКС вынужден постоянно догонять, 56:60 от рук Бако. И вот «Зенит» вновь отодвигает хозяев на дистанцию в десять очков, 59:69. И опять в концовке спурт казанцев позволяет им заметно сократить разрыв в счете. Точку в периоде с сиреной поставил дальним попаданием Дмитриевич, 71:73.

В заключительной четверти борьба ожидаемо обострилась. Хозяева сокращают отрыв – 76:78, Рейнольдс снова восстанавливает статус-кво, 80:80. 84:80 за четыре минуты до конца, 84:84 за три. 88:90 за 52 секунды. За четыре с половиной секунды Лабери попал из-за дуги, 91:90. Тяжелейшая победа УНИКСа.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 91:90 (21:23, 27:28, 23:22, 20:17). Самые результативные: Димитриевич (32+5 подборов+9 передач), Рейнольдс (23+10 подборов), Лабери (16), Грин (11+4 подбора) – Эртель (22+10 подборов), Хантер (16+4 подбора), Дублевич (15+5 передач), Фрейзер (9), Карасев (9). С 25 победами при 7 поражениях УНИКС продолжает лидировать в турнире. В следующем туре 26 марта в Краснодаре казанцы сыграют с «Локомотивом-Кубанью».