16+

УНИКС одержал четвертую победу подряд

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл казахстанскую «Астану» со счетом 97:81, вырвав победу в самой концовке встречи.

Хотя победы казанцы одержали не над лидерами – «Самара», «Енисей», «Уралмаш» и «Автодор», тем не менее, команда точно набрала ход. Что и подтвердил сегодняшний матч с аутсайдером турнире «Астаной[U1] », проигравшей в Казани седьмой матч кряду, но давшей яркий бой хозяевам.

УНИКС начал игру в таком составе: Михаил Беленицкий, Маркос Найт, Тони Тейлор, Сергей Торопов и Исмаэль Бако.

В первой четверти за счет дальних попаданий, три подряд, гости сумели на равных держаться против казанцев. И однажды вышли вперед, 5:6. Но и хозяева дважды попали из-за дуги – 13:8 от рук Тейлора, второе его дальнее попадание. И вот уже 13:13. «Астана» так и не позволила хозяев оставить стартовую четверть за собой. Боевая ничья 15:15. Отметим выход Дмитрия Кулагина, это его 300-й матч в КХЛ. И первое появление выздоровевшего Александра Платунова.

Во втором периоде казанцы бойко стартовали с рывка 7-2, на табло 22:17 после отрыва в исполнении Беленицкого. Но «Астана» молниеносно ответила еще более мощным рывком 11-2, 24:28 на табло. Немалых трудов стоило УНИКС нейтрализовать этот выпад астанинцев. Перехват, сольный слаломный рейд Девона Акун-Перселла – 35:34 за две минуты до большого перерыва. А гости продолжают гнуть свою линию и даже не думают отпускать вперед казанцев. Только два точных штрафных за пять секунд до конца первой половины в исполнении Джалена Рейнольдса позволил хозяевам уйти на большой перерыв с минимальным преимуществом, 40:39.

Дебют третьей четверти остался за УНИКСом, 49:43 от рук Беленицкого. Но астанинцы вновь с видимой легкостью восстановили равновесие – 55:55 за три с половиной минуты до последнего перерыва. Хозяева точно не ожидали такой яркой игры от гостей. И вот уже гости вновь выходят вперед после своей шестой «трехи» - 63:64. Признаем, что «Астана» заслуженно выиграла эту четверть, 65:66.

В заключительной десятиминутке упорная борьба продолжилась с новым накалом – 67:66, 67:68, «треха» Акун-Перселла, 70:68. И ту включилась тяжелая артиллерия УНИКСа, свирепый данк Рейнольдса – 74:68. Рывок казанцев 7-0. Но очередная «треха» гостей – 74:73. Все, тут интрига стала постепенно уходить на нет. Хозяева стали дожимать неуступчивого соперника. Тейлор и Рейнольдс доводят счет до 80:75, «треха» Акун-Перселла. Все вопросы о победителе сняло дальнее попадание Тейлора – 87:77 за две минуты до конца. Войдя в раж, УНИКС стал добивать гостей – 94:77, рывок 11-0. Итог встречи 97:81.

УНИКС (Казань, Россия) – «Астана» (Астана, Казахстан) – 97:81 (15:15,25:24, 25:27, 32:15). Самые результативные: Рейнольдс (21), Тейлор (19+13 передач), Акун-Перселл (19), Найт (17+6 подборов), Торопов (10) - Джонсон (26+4 подбора+5 передач), Утоми (19). В следующем туре 20 октября в Краснодаре УНИКС сыграет с лидером турнира «Локомотивом-Кубань», единственной командой, идущей без поражений.