16+

УНИКС одержал девятую победу в десяти турах

В очередном домашнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл пермскую «Парму» со счетом 93:74.

На матч с командой своего бывшего наставника Евгения Пашутина хозяева вышли после первого поражения в сезоне от ЦСКА.

Игру казанцы начали в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Станислав Ильницкий и Винс Хантер. Отметим возвращение в строй Мэйкона, много пропустившего из-за травмы.

Дебют матча получился нервным и равным. Причем бросилось в глаза, что пермяки старались атаковать из-под кольца, а казанцы — с дистанции, Два точных трехочковых подряд позволили хозяевам пару раз оторваться на три очка, но гости быстро восстановили равновесие. И только впечатляющий слаломный рейд Джалена Рейнольдса через всю площадку позволил УНИКСу уйти на первый перерыв в лидерах, 17:15.

Во второй четверти казанцам удалось постепенно переломить ход борьбы. Дальнее попадание Вячеслава Зайцева позволило УНИКСу оторваться на шесть очков — 25:19. «Парма» достойно сопротивлялась, продолжая успешно атаковать из-под кольца, не позволяя хозяевам уйти в счете далеко. Тем более, что подбор был за уральцами, 14-16 по итогам первой половины. Но масса потерь у гостей, 7-15 за две четверти, постоянно помогала хозяевам вести в счете. Итог первой половины 42:34.

В третьей четверти напомнил о себе Мэйкон — 50:36 после его трехочкового. УНИКС очень мощно начал четверть. Казанцы набрали за 10 минут 30 очков. После впечатляющего данка Лабери в середине четверти перевес хозяев достиг 20 очков — 59:39. Как ни пытались уральцы переломить ход борьбы, им этого не позволили сделать. На последний перерыв команды ушли при счете 72:54.

В заключительной десятиминутке УНИКС хладнокровно добивал соперника, хотя «Парма» в какой-то момент сократила отрыв до 12 очков. Хозяева быстро вернули гостей на привычную дистанцию после попадания Зайцева. Так что заканчивали казанцы матч российской пятеркой. И достойно закончили, набрали свои очки Артем Забелин и Максим Ткаченко, 93:74.

УНИКС (Казань) - «Парма» (Пермь) — 93:74 (17:15, 25:19, 30:20, 21:20)

Самые результативные: Жбанов (17+4 перехвата), Мэйкон (12), Рейнольдс (11), Лабери (10+6 подборов) - Аллен (25+5 подборов), Робертсон (16).

В следующем туре 19 ноября на своей площадке УНИКС примет БК «Самару».