16+

УНИКС одержал первую победу в новом сезоне

Во втором туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке уверенно обыграл БК «Самару» со счетом 86:70.

После поражения в Москве от ЦСКА сегодня казанцы проводили свой первый домашний матч и горели желанием одержать первую победу. Одержали. Отметим братскую, капитанскую дуэль Кулагиных. Старший Дмитрий и младший Михаил являются капитанами своих команд, соответственно УНИКСа и «Самары». По-прежнему в лазарете УНИКСа Маркос Найт, Луи Лабери и Александр Платунов.

Игру хозяева начали в таком составе: Девон Акун-Перселл, Артем Комолов, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин.

В первой четверти стартовали хозяева неважно. Всего три очка и все на счету Бако набрали казанцы за первые три минуты, 3:4. Но вовремя включился в борьбу Акун-Перселл, за минуту набравший больше – 8:5. В середине периода встретились на площадке и братья Кулагины. Трехочковым попаданием самарцы восстановили равновесие, 10:10. После чего УНИКС нанес впечатляющий удар 9-0, на табло 19:10. Конечно, изрядно мешали казанцам потери, 5 за первые 10 минут. Но четверть хозяева выиграли уверенно, 19:12, девять очков на счету Акун-Перселла.

Во втором периоде через три минуты гости сократили отрыв до шести очков – 23:17. Но в ответ следует очередной рывок УНИКСа 7-0. После второй «трехи» Акун-Перселла счет стал 30:17 в середине четверти. Ответ самарцев, 30:22. Но пятая «треха» хозяев (в пять раз больше, чем в прошлом туре с ЦСКА) от рук Тейлора, средний бросок Лопатина – 35:22 за две минуты до большого перерыва. Тысячное очка Лопатина в лиге ВТБ, 37:27, итог первой половины.

В третьей четверти УНИКС продолжил увеличивать свое преимущество, хотя гости порой сокращали отрыв – 45:34 после «трехи» Тейлора, 47:38. Два раза подряд попал из-за дуги Михаил Беленицкий, 59:44. Итог периода подвел Джален Рейнольдс, 62:48.

В заключительной десятиминутке картина игры не изменилась. УНИКС уверенно ведет матч к своей первой в чемпионате победе. И уже через две с половиной минуты Акун-Перселл делает счет 72:51. Но «Самара» билась до последнего и даже интригу возродила – 76:63 за четыре минуты до конца. Беленицкий был против, попав два раза подряд данком и «трехой», 81:63. Словом, хозяева спокойно довели матч до победы, забил свои очки и молодой Роман Илюк. Итог матча фирменным данком подвел Бако, 86:70.

УНИКС (Казань) – БК «Самара» (Самара) – 86:70 (19:12, 18:15, 25:21, 24:22).
Самые результативные: Акун-Перселл (18 + 8 передач + 6 подборов), Рэйнольдс (15 + 7 подборов), Беленицкий (14 + 5 подборов), Бако (12 + 5 подборов), Тэйлор (10 + 6 передач) – М.Кулагин (18), Далтон (15 + 7 подборов), Карданахишвили (12), Харрэлл (10 + 7 подборов).В следующем туре 29 сентября УНИКС примет на своей площадке питерский «Зенит».