16+

УНИКС одержал пятую подряд победу в Единой лиге ВТБ

В заключительном матче в 2023-м году казанский УНИКС на домашней площадке в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ обыграл «Самару» со счетом 81:61. Это пятая победа казанцев подряд.

Игра была принципиальной. В первом круге самарцы нанесли на своей площадке поражение казанцам. Требовался реванш. Тем более, что сегодня исполнилось ровно 25 лет со дня прихода Евгения Богачева на пост президента УНИКСа. И реванш внушительный взяли, и президента поздравили яркой победой.

Казанцы начали игру в следующем сочетании: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. Отметим возвращение в заявку хозяев залечившего травму Дмитрия Кулагина, он вошел в игру в середине стартовой десятиминутки.

В первой четверти лучше стартовали самарцы – 3:6. Ответ УНИКСа был впечатляющим, рывок 10:0, на табло 13:8. Четыре раза бросили хозяева из-за дуги, Лабери дважды, Комолов, Димитриевич, четыре попадания. Но во второй половине четверти гости дали достойный ответ казанцам, выдав свой рывок 8:0, 21:21 за минуту до перерыва. Но Кулагин и Эрик Грин оставили четверть за казанцами, 25:21.

Во втором периоде почти две минуты никому не удалось набрать ни одного очка, но первыми это сделали хозяева – 29:21 усилиями Джалена Рейнольдса и Грина. Пять с половиной минут защита УНИКСа не позволяла «Самаре» на брать ни одного очка. Зверский данк одной рукой Рейнольдса, эффектный бросок Грина, и вот уже «плюс 15» у казанцев – 38:23. Если откровенно, то эту четверть хозяева выиграли в одни ворота, 48:27 по итогам первой половины после трех кряду результативных атак Димитриевича. Самарцы за десять минут набрали всего шесть очков, тут нечего комментировать.

Вскоре после начала третьей десятиминутки УНИКС отодвинул «Самару» на дистанцию в 26 очков – 54:28. Хозяева диктуют свои условия игры. Разбросался Грин. Гости очки набирают преимущественно с линии штрафных – 21 из 39 за тридцать минут. Грин и завершает двумя «трехами» третью четверть, 67:39.

В заключительной четверти интриги как таковой уже не было. В середине периода Димитриевич довел счет до 74:43. Крупная и красивая победа УНИКСа, пятая подряд, 81:61.

УНИКС (Казань) – БК «Самара» (Самара) – 81:61 (25:21, 23:6, 19:12, 14:25)

В следующем туре 30 декабря УНИКС сыграет в Нижнем Новгороде с одноименным клубом.