16+

УНИКС одержал шестую победу подряд, обыграв в Москве МБА

Сегодня в Москве казанский УНИКС обыграл со счетом 97:81 новичка Единой лиги ВТБ МБА и довел свою победную серию до шести матчей.

МБА лихо, с трех подряд побед стартовал в лиге, победив, в том числе и в Краснодаре «Локомотив». Что немудрено, благо играют в МБА баскетболисты с опытом выступлений в лучших клубах страны под руководством опытнейшего Василия Карасева. Например, Евгений Валиев в прошлом сезоне значился в УНИКСе. Любопытно, что арена в Крылатском, на которой дома играет МБА, как в Казани и Краснодаре называется «Баскет-холл».

В первой четверти после ровного и нервного старта, казанцы довольно быстро стали уходить вперед, предпочитая атаковать из-под кольца. Москвичи атаковали с периметра, реализовав за первые 10 минут два дальних броска. Тем не менее, концовка периода осталась за УНИКСом, Джален Рейнольдс четко исполнил два штрафных, 19:22.

Во второй четверти гости стартовали с рывка. На что МБА ответила своим контрударом 7-0. По-прежнему у москвичей хорошо летели дальние броски, пять попаданий за первую половину против трех у гостей. Так хозяева постепенно сократили отрыв до шести очков. Оборона УНИКСа стала дать сбои. На большой перерыв соперники ушли при счете 38:45.

Начало третьей четверти осталось за МБА, подобравшейся почти вплотную к казанцам. С большим трудом гости возвращали хозяев на дистанцию — 43:54 после двух подряд точных бросков Димитриевича. Однако все те же трехочковые попадания, девять за три четверти, позволили москвичам раз за разом сокращать очковый дефицит. Таким образом на последний перерыв команды ушли при счете 64:67.

В заключительном периоде УНИКС нанес решающий удар 12-0. Это был ключевой момент встречи. За счет точных трехочковых (11 против 9 у гостей) москвичи старались не отставать, но было слишком поздно. Казанцы разогнались после отрыва в исполнении Вячеслава Зайцева. В оставшееся время успели поиграть у гостей Максим Ткаченко и Артем Забелин. Закономерная победа, 81:97, шестая подряд.

В следующем туре 1 ноября на своем паркете УНИКС встретится с саратовским «Автодором».

МБА (Москва) — УНИКС (Казань) — 81:97 (19:22, 19:23, 26:22, 17:30)

Самые результативные: Одиноков (15), Касаткин (14) - Рейнольдс (30+5 перехватов), Лабери (18+10 подборов), Зайцев (12), Хантер (10).