16+

УНИКС одержал третью победу в полуфинале Единой лиги ВТБ

Счет в полуфинальной серии Единой лиги ВТБ до четырех побед после сегодняшней домашней победы УНИКСа над питерским «Зенитом» со счетом 78:63 стал 3-2. Героем матча стал македонский легионер хозяев Ненад Димитриевич, набравший 32 очка, это его рекорд в сезоне.

Серию казанцы начали с двух домашних побед, затем казанцы дважды проиграли в Санкт-Петербурге. При счете 2-2 пятая встреча была решающей по определению, победитель останавливался в одном шаге от финала. Им стал УНИКС.

Хозяева выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. И начали хозяева провально – 0:10 через четыре минуты. Пришлось наставнику казанцев Велимиру Перасовичу срочно приводить в чувство своих подопечных. Рывок УНИКСа 7:0. Но к концу периода хозяева разыгрались. Четыре подряд очка набрал Лабери, подведший итог четверти, 15:15.

Во втором периоде было много равной и жесткой борьбы, в которой сначала Маркос Найт впервые за вечер вывел хозяев вперед – 19:18. Но и на этот раз гости быстро вернули себе преимущество, оформив рывок 10-0, на табло 19:28. Однако УНИКС уже полностью пришел в себя, что позволило казанцам ударно завершить первую половину. Пять очков подряд набрал Димитриевич, итог 30:27.

Решающей стала третья четверть, в которой УНИКС разорвал оборону гостей в клочья. Достаточно сказать, что за первые пять минут питерцы набрали всего пять очков. Хозяева же методично наращивали свое преимущество. Словом, на последний перерыв команды ушли при счете 56:40.

В заключительной десятиминутке УНИКС немного сбавил обороты, позволив питерцам немного поправить статистику, но не более того. Казанцы уверенно довели матч до важнейшей победы, 78:63. Счет в серии до четырех побед стал 3-2. Следующий матч пройдет в Санкт-Петербурге 29 апреля.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 78:63 (15:15, 15:12, 26:13, 22:23)

Самые результативные: Димитриевич (32+6 подборов+6 передач), Рейнольдс (12+7 подборов) – Эртель (13).