16+

УНИКС одержал восьмую подряд победу в лиге ВТБ

Казанский УНИКС победно завершил первый групповой этап чемпионата Единой лиги ВТБ, обыграв в Саратове «Автодор» со счетом 83:71.

Для владельца и президента «Автодора» Владимира Родионова, уроженца Казани и выпускника КГУ встреча с УНИКСом всегда главная в сезоне. Не раз и не два сразу после поражений от казанцев летели головы у наставников «Автодора». Нынешний — третий в сезоне.

Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Георгий Жбанов, Луи Лабери и Винс Хантер.

В первой четверти казанцы прекрасно стартовали, продемонстрировав отменную защиту. Так что лидерство УНИКСа было и логичным, и предсказуемым — 0:3, 8:16, быстро гости добились двукратного преимущества в очках — 10:20. Здорово вошел в игру Джален Рейнольдс — точное попадание из-за дуги, перехват и впечатляющий данк одной рукой. Итог четверти 20:27.

Вторая четверть заслуженно осталась за саратовцами, которые сумели поломать защиту УНИКСа. До середины четверти гости еще удерживали хозяев на некоторой дистанции — 26:35, 30:39. Но за счет дальних бросков и жесткого прессинга хозяева переломили ход борьбы. Сначала «Автодор» сократил разрыв в счете до минимума, а в концовке первой половины и вовсе восстановил статус-кво, ничья 42:42.

В третьей четверти казанцы сумели переломить ход встречи. В контратаках гости постепенно вернули «Автодор» на дистанцию в 10 очков. Примечательно, что за эти 10 минут хозяева смогли набрать всего 11 очков. На последний перерыв команды ушли при счете 53:60.

В заключительной десятиминутке УНИКС уверенно дожал соперника. Конечно, саратовцы сражались до последнего, 50:50, но получили сокрушительный удар, 0-10, ставший ключевым в матче. Разыгрался у гостей Энтони Браун, восстановивший «плюс 10» - 57:67. Был момент после попаданий Мэйкона, когда гости повели «плюс 15» - 58:73. Итог встречи 71:83, восьмая подряд победа УНИКСа в лиге ВТБ.

24 ноября в первом матче 1\4 финала Кубка России казанцы сыграют в Нижнем Новгороде с одноименной командой.

«Автодор» (Саратов) — УНИКС (Казань) — 71:83 (20:27, 22:15, 11:18, 18:23).