16+

УНИКС одержал вторую победу над «Локомотивом» и вышел вперед в финале Единой лиги

В третьем матче финальной серии Единой лиги ВТБ в Краснодаре казанский УНИКС одержал победу на последних секундах у «Локомотива-Кубани» со счетом 82:81.

Третий матч финала начался при счете 1-1, что предполагало важность встречи – победитель выходил вперед в серии. И начали гости игру в местном «Баскет-холле» в чисто легионерском составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.

В первой четверти за счет агрессивной защиты казанцы не дали хозяевам спокойно организовывать свои атаки. Достаточно сказать, что за первые четыре минуты кубанцы набрали всего 2 очка, пропустив 12. Три мощных данка и две «трехи» в исполнении гостей, а потом на табло горело 6:21. Лишь к концу стартовой десятиминутки хозяева пришли в себя и заметно сократили отставание в счете. Итог первой четверти 18:25, завершил период Георгий Жбанов эффектным данком.

Во втором периоде кубанцы продолжили успешную погоню за казанцами – 28:32 в середине четверти. Полетели у железнодорожников дальние броски. Очень вовремя две «трехи» подряд забил и Вячеслав Зайцев, 33:38. Однако инициативой по-прежнему владеет «Локомотив», 42:44 за полторы минуты до большого перерыва. И хозяева восстановили-таки равновесие в счете за минуту до конца первой половины, 44:44. И первая половина осталась за краснодарцами – 48:44, оформив рывок 9-0.  За вторую десятиминутку гости пропустили 30 очков!

В третьей четверти казанцы стартовали очень активно, сократив отставание до минимума – 55:54 после добавления Хантера. Однако досадные потери не позволили УНИКСу восстановить равновесие, 64:54 в середине периода после седьмого по счету дальнего попадания хозяев, вновь сделавших рывок 9-0. Еще и подбор южане выигрывают, что и позволило им владеть инициативой. И главное, «Локомотив» играет в коллективный баскетбол, УНИКС – индивидуальный. Но точку в четверти своей второй «трехой» поставил Джален Рэйнольдс, 70:66.

В дебюте четвертой десятиминутки два точных броска Зайцева сделали счет равным, 70:70. Борьба предсказуемо ожесточается. 75:74 после «трехи» Найта в середине четверти. Наконец за четыре минуты до конца Димитриевич вывел УНИКС вперед – 75:76. 81:77 за две минуты. 81:80 за полминуты. За шесть секунд забивает Найт – 81:82. Победа УНИКСа!

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 81:82 (18:25, 30:19, 22:22, 11:16)

Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу Казани. 13 мая команды вновь сыграют в Краснодаре.