16+

УНИКС одержал вторую победу подряд без Перасовича

В сегодняшнем матче чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС победил в Екатеринбурге «Уралмаш» с крупным счетом 87:65. Вновь казанцы играли без главного тренера Велимира Перасовича.

Как и в предыдущем матче в Красноярске с «Енисеем» главный тренер УНИКС Велимир Перасович отсутствовал «по личным причинам». Вновь руководил командой его первый помощник Милан Каракаш. Для «Уралмаша» это был первый домашний матч в сезоне, отметим в составе хозяев нашего старого знакомого Вячеслава Зайцева, он, к слову, очков в матче не набрал.

Гости выставили сегодня такой стартовый состав: Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт, Тони Тейлор и Исмаэль Бако. Отметим возвращение в заявку гостей Девона Акун-Перселла. В первой четверти УНИКС сразу же обозначил свои победные претензии. «Треха» Тейлора – 2:5. Еще одно дальнее попадание от Лабери и уже «плюс 10» на табло, 4:14 в середине периода. Вошел в игру Акун-Перселл и забил первым же касанием, 8:21. Точно также ударно вышел на замену, привычное дело для него, Джален Рейнольдс, 10:23. В концовке «Уралмаш» встрепенулся, реализовав три атаки подряд, но закрыл четверть Рейнольдс дальним попаданием, 16:27. Отметим четыре «трехи» гостей.

Во втором периоде уральцы продолжили гнуть свою линию. Через две минуты хозяева заметно сократили очковый дефицит, 23:30. Дальше, больше – 28:32 после уральской «трехи». Оборона УНИКСа стала пропускать атаки «Уралмаша». В тоже время и нападение гостей немного притормозило. 35:39 после третьего дальнего попадания екатеринбуржцев. Признаем, что хозяевам удалось переломить ход борьбы – 37:39 за две минуты до большого перерыва. Очень вовремя попал из-за дуги Акун-Перселл, 37:42. С таки счетом и ушли команды на большой перерыв.

В третьей четверти казанцы сразу отметились двумя дальними попаданиями Тейлора и Найта, 37:48. Естественно, «Уралмаш» пытался не отпустить гостей далеко. Атаки дуэта Тейлор-Найт вновь отодвинули хозяев на дистанцию в 10 очков, 41:52 в середине периода. Найта не остановить – 41:57 от его рук за три минуты до последнего перерыва. Мощный рывок гостей 14-0, было 41:50, стало 41:64. Третий период и стал ключевым в матче. УНИКС сломил сопротивление хозяев. Достаточно сказать, что за эти 10 минут они набрали всего 6 очков, 43:69.

В заключительной десятиминутке почти три минуты казанцы не могли набрать ни одного очка, 49:69. Пока не попал из-за дуги Рейнольдс, 49:72. УНИКС возвращает «Уралмаш» на дистанцию в 20 очков – 61:82 от рук Дмитрия Кулагина. Интрига окончательно умерла и заканчивали матч гости чисто российским составом: Роман Илюк, Сергей Торопов, Беленицкий, Кулагин и Александр Стуленков. Последний и поставил точку в игре, крупная победа УНИКСа, 63:87.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – УНИКС (Казань) – 65:87 (16:27,21:15, 6:27, 22:18). Самые результативные: Нельсон (20+6 подборов) Уиттакер (17+5 подборов) - Найт (20+4 подбора), Рейнольдс (17+8 подборов+4 передачи), Тейлор (13+6 передач), Акун-Перселл (11), Лабери (8+9 подборов), Лопатин (8). В следующем туре 12 октября на своей площадке УНИКС примет саратовский «Автодор».