16+

УНИКС победил «Самару» и одержал седьмую победу подряд в Единой лиге

Обыграв сегодня в Самаре одноименную команду со счетом 86:74, УНИКС довел свою серию побед до семи подряд.

В Самаре казанцы начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. В старте хозяев отметим двух недавних казанцев — Ивана Лазарева и Джордана Теодора.

В первой четверти гости стартовали неспешно, за что и были образцово наказаны реактивными самарцами. У хозяев разыгрался американец Джеймс Эннис, набравший 13 очков из 22 общекомандных. В середине периода «Самара» ушла вперед на десять очков — 15:5. УНИКС быстро оправился и после ряда кадровых перестановок восстановил статус-кво — 17:17 после броска Лабери. Дебютировал в рядах гостей новый защитник Владислав Образцов. И все же четверть осталась за хозяевами — 22:19.

Во второй четверти гости снова неудачно стартовали — 28:21, забуксовало нападение УНИКСа. Пришлось снова бросаться в погоню. Убежал в отрыв Мэйкон — 30:27. Но после очередного, четвертого по счету дальнего попадания самарцы увеличивают разрыв в счете до пяти очков — 35:30. Казанцы не позволяют хозяевам уйти в отрыв. 35:34 от рук все того же Мэйкона. В итоге на большой перерыв ушли при счете 39:37.

В третьей четверти гости наконец-то заиграли так, как умеют. Прежде всего, в защите. Что сразу позволило УНИКСу выйти вперед в счете — 39:40, 47:52 после броска Хантера. В какой-то момент гости сделали рывок 6-0, на табло 55:62. Стали залетать в хозяйское кольцо и дальние броски. Как раз точным броском из-за дуги на последней секунде четверти Вячеслав Зайцев сделал счет 57:65.

В заключительной четверти казанцы впервые за вечер добились преимущества в 10 очков — 57:67. Самарцы, конечно, сражались до последнего, отметим еще одного нашего старого знакомого Максима Шелекето, он принес гостям массу хлопот в этой четверти. Тем не менее, казанцы удержали самарцев на дистанции, не подпуская их ближе чем на пять очков — 65:70. Итоговый счет красноречив, 74:86 после красивейшего попадания Димитриевича. Седьмая победа УНИКСа подряд.

БК «Самара» (Самара) — УНИКС (Казань) — 74:86 (22:19, 17:18, 18:28, 17:21)

В следующем, последнем туре первого этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы 20 января сыграют в Саратове с «Автодором».