16+

УНИКС победил «Уралмаш» в матче Единой лиги ВТБ

В очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня обыграл в Екатеринбурге «Уралмаш» со счетом 89:80.

Матч начался с минуты молчания в память ушедшего сегодня из жизни президента саратовского «Автодора» Владимира Родионова, 41 лет возглавлявшего клуб. Это уникальная личность в нашем баскетболе, уроженец Казани и выпускник юридического факультета КГУ Родионов всегда считал самыми важными матчами для «Автодора» встречи с УНИКСом…

Гости выставили сегодня такой стартовый состав: Джален Рейнольдс, Артем Комолов, Вячеслав Зайцев, Маркос Найт и Александр Стуленков. По некоторым причинам, травмы, не попали в заявку Ненад Димитриевич и Дмитрий Кулагин, восстанавливается после травмы Иван Лазарев.

В первой четверти Стуленков за полторы минуты набрал 5 очков. Затем пришел черед Рейнольдса и Найта – 4:12 через три с половиной минуты после начала. Гости уверенно ведут игру, 7:14 от рук Рейнольдса. Уверенно выходят на замену Исмаэль Бако – 13:23 и з под кольца и Луи Лабери – 17:27. Итог десятиминутки 19:27.

Во второй четверти уральцы стартовали увереннее – 25:30. «Уралмаш» полетел вперед, пользуясь ошибками казанцев в обороне – 31:34 в середине периода. Гости снова отодвигают хозяев на пять-шесть очков, 33:38. Но хозяева добирают свое с линии штрафных, реализовав все 14 подходов. Однако последнее слово в первой половине все же осталось за казанцами – на последней секунде попал Комолов, 39:48.

В третьем периоде УНИКС сразу выходит вперед на «плюс 11» после броска Бако. Дальнее попадание Лабери – 46:58. Гости усиливают нападение, выйдя на рубеж «плюс 15» – 53:68 после попадания Найта с фолом в середине четверти. В итоге на последний перерыв команды ушли при счете 61:74.

В заключительной четверти «Уралмаш» стал забивать издали, продолжая без промаха исполнять штрафные. Напряжение на паркете возрастает. За три с половиной минуты до конца на табло 77:82 после седьмой хозяйской «трехи». Гости сделали поправку на прицел и спокойно вернули уральцев на должную дистанцию. Все сомнения об исходе поединка завершил за минуту до конца своей «трехой» Грин, 77:89. Непростая победа УНИКСа, 80:89.

«Уралмаш» (Екатеринбург) – УНИКС (Казань) – 80:89 (19:27, 20:21, 22:26, 19:15)

В следующем туре 21 декабря на своей площадке казанцы примут белорусский «Минск».