16+

УНИКС победил в Москве «Руну» в первом матче года

Казанский УНИКС стартовал в 2024-м году в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с победы в Москве над «Руной» со счетом 84:78.

«Руна» в первом круге обыграла УНИКС в Казани. Поэтому, для действующего чемпиона лиги эта встреча была принципиальной. И взяли гости реванш.

Гости выставили такой, заметим, привычный стартовый состав: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако. В первой четверти казанцы довольно быстро захватили инициативу в свои руки и стали уходить вперед. Дмитрий Кулагин первым касанием забил издали – 4:8. Разыгрался Димитриевич, именно он фирменным флоттером довел перевес гостей до «плюс 10» - 8:18. Первое трехочковое попадание и пару потерь УНИКСа помогли москвичам в концовке немного сократить отрыв – 19:26.

Второй период хозяева начали столь же настойчиво, как заканчивали первый. Преимущество гостей стало таять, как снег на жарком солнце – 27:30, 34:35, и растаяло – 38:38. Затем «Руна» и вовсе вышла вперед после точного трехочкового, 41:40. Однако УНИКС быстро внес необходимые поправки – 41:46. С таким небольшим преимуществом казанцев и завершилась первая половина встречи.

В третьей четверти уже гости стартовали лучше, быстро изменив счет с 43:46 на 43:54. Невзирая на яростное сопротивление «Руны» УНИКС продолжил дожимать соперника. Москвичи вновь были отодвинуты на дистанцию в 10 очков, 50:60. Продолжил лететь бросок у Эрика Грина. Он очень сильно провел концовку периода, установив окончательный счет десятиминутки на ее последней секунде – 56:72.

В заключительной четверти вплоть до самой концовки УНИКС уверенно диктовал свои условия игры, доведя свое преимущество до 18 очков – 60:78. И, похоже, гости уже поверили, что победа у них в кармане. За что и были наказаны хозяевами, которым удался мощный финишный спурт, в ходе которого «Руна» сумела сократить очковый дефицит до шести очков – 78:84. С таким счетом УНИКС одержал свою первую победу над дебютантом Единой лиги ВТБ. И седьмую подряд в чемпионате.

«Руна» (Москва) – УНИКС (Казань) – 78:84 (19:26, 22:20, 15:26, 22:12)

В следующем туре 8 января в Красноярске УНИКС сыграет с «Енисеем».