16+

УНИКС победно стартовал во втором этапе Единой лиги ВТБ

В первом матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке взял верх над красноярским «Енисеем» со счетом 107:84. Второй раз в сезоне казанцы набрали более 100 очков.

У хозяев был неоплаченный долг перед гостями. Уже в этом году красноярцы обыграли УНИКС на своей площадке. Пришло время брать реванш. Взяли и крупно. И очередную тренерскую югославскую дуэль наставник хозяев хорват Велимир Перасович выиграл у сербского визави Йовицы Арсича.

УНИКС начал игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако.

В первой четверти обе команды стартовали рысью в карьер. Счет рос, как на дрожжах. 6:2, 8:7, 10:9. Очень хорошо вышел на замену Эрик Грин, набравший в первой десятиминутке 9 очков, ни разу не промахнувшись ни с игры, ни с линии штрафных. Сначала он сделал счет 19:11, потом 21:15. Все тот же Грин на последней секунде четверти снова попал в чужое кольцо, 23:18.

И во второй четверти Грина было не остановить, он трижды атаковал из-за дуги, все точно. УНИКС в трехочковых пошел на рекорд. Восемь попыток в первой половине, восемь попаданий! По три дальних попаданий у Грина и Димитриевича. Таким макаром хозяева ушли вперед уже на десять очков – 47:36 от рук Грина на штрафных. Разыгравшийся Грин, набравший 22 очка за 15 минут игры, на последней секунде второй четверти забил очередную «треху». Итог первой половины 59:42. УНИКС за вторые 10 минут набрал 36 очков!

В третьей четверти на полную мощь заработала дальнобойная артиллерия УНИКСа, реализовавшая восемь трехочковых бросков подряд без промаха. Немудрено, что хозяева стали наращивать свое преимущество, 69:50 после «трехи» Найта и вот уже 77:50. Грин забивает свою пятую «треху» - 86:55. И атака хозяев на этом не остановилась. Лабери с линии штрафных довел преимущество казанцев до 31 очка – 91:61. В этой десятиминутке УНИКС набрал 32 очка.

Заключительная четверть превратилась в формальность. Осталась только одна интрига, как скоро хозяева наберут 100 очков. Сделал это на четвертой минуте периода Кулагин, 101:64. Набрав второй раз в сезоне «стольник», казанцы заметно успокоились и позволили сибирякам сильно поправить статистику, выиграть четверть, но и только. Крупная и уверенная победа УНИКСа, 107:84.

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 107:84 (23:18, 36:24, 32:18, 16:24). Самые результативные: Грин (31+5 подборов), Димитриевич (17+7 передач+2 перехвата), Найт (17+7 подборов+7 передач), Кулагин (11+7 передач), Рейнольдс (11+5 подборов), Лабери (9+4 подбора+3 перехвата) – Джеремайя (22), Ратэн-Мэйсон (19), Хопкинс (9+5 подборов), Карпенко (9).

В следующем туре 2 марта дома казанцы примут краснодарский «Локомотив-Кубань». Бако отправляется в сборную Бельгии, Димитриевич – Северной Македонии. Кулагин, Рейнольдс и Перасович – на Матч всех звезд лиги.