16+

УНИКС повел 2-0 в четвертьфинале Единой лиги ВТБ

Во втором матче 1\4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке повторно обыграл «Самару» со счетом 77:64.

Позавчера хозяева с большим трудом одолели самарцев со счетом 83:73. Повторный матч представлялся еще более сложным. А вышло проще.

УНИКС начала игру в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Михаил Беленицкий. Как и в прошлой игре. С удовлетворением отметим возвращение в строй Дмитрия Кулагина, который сегодня в очередной раз в карьере сыграл против младшего брата Михаила, не так давно игравшего в УНИКСе. Очная братская дуэль началась уже в середине первой четверти.

До начала первой четверти лидер хозяев Димитриевич получил из рук президента клуба Евгения Богачева и вице-президента Единой лиги ВТБ Сергея Кущенко приз лучшему игроку регулярного чемпионата. Лауреат получил заслуженный трофей с годовалым сынишкой, уроженцем Казани. С трибун за Ненадом внимательно наблюдали жена Майя и родители.

А в первой четверти хозяева стартовали успешно. Дальние попадания Лабери и два от Димитриевича – 13:6. Однако гости быстро пришли в себя от такого удара и выровняли игру. За минуту до первого перерыва Кулагин-младший восстановил равновесие, 15:15. Так и доиграли до ничьей, 17:17.

Во втором периоде сразу пошли «качели», ни одна команда больше, чем на два очка вперед не вырывалась – 19:19, 24:23, 24:25. Но начиная с середины четверти казанцы потихоньку стали додавливать соперника – 30:25 после данка Бако, 38:27 после «трехи» Беленицкого. Так и завершили первую половину хозяева с перевесом в 10 очков, 43:33.

В третьей четверти хозяева очень мощно стартовали, 49:35. И пошло-поехало. Настолько, что в середине периода после штрафных в исполнении Андрея Воронцевича счет стал 56:39, максимальное преимущество УНИКСа в матче. Точку в четверти поставил Эрик Грин – 60:43.

В заключительной четверти УНИКС спокойно дожал соперника. Через пару минут Джален Рейнольдс в эффектном слаломном проходе от кольца до кольца довел счет до 70:49. Увы, за 101 секунду до конца Рейнольдс завершил своре участие в матче с пятью фолами. Но к тому времени исход встречи не вызывал сомнений. Уверенная победа хозяев, 77:64.

УНИКС (Казань) – «Самара» (Самара) – 77:64 (17:17, 26:16, 17:10, 17:21). Самые результативные: Лабери (14+6 подборов), Дмитриевич (11+4 подбора+8 передач), Воронцевич (11), Рейнольдс (10+5 подборов) – Роберсон (14+4 передачи), Далтон (12), Томсон (11+9 подборов), М.Кулагин (10). Счет в серии до трех побед стал 2-0. Следующий матч пройдет в Самаре 28 апреля.