16+

УНИКС прервал победную серию в Единой лиге ВТБ, уступив «Парме»

В рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня уступил на последних секундах в гостях «Парме» со счетом 80:82.

В Пермь казанцы прилетели в роли единоличного лидера турнира после победы в Москве над ЦСКА. Но и «Парма» в нынешнем сезоне обыгрывала армейцев, поэтому изначально было понятно, что игра будет чрезвычайно сложной. Кстати, последнее поражение УНИКС потерпел как раз от пермяков.

Гости выставили сегодня такой же стартовый состав, как и с ЦСКА: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. В первой четверти стартовая нервозность не позволила соперникам забить в течении двух с половиной минут, пока Бако не отличился из-под кольца с фолом, 0:3. Лишь затем свой лицевой счет открыли уральцы. Дважды благодаря дальним броскам хозяева сравнивали счет – 5:5, 14:14. Но справиться с Димитриевичем «Парма» не могла. За первые 10 минут македонец набрал 11 очков. На последней минуте первым касанием забили вышедшие на замену Вячеслав Зайцев и Джален Рейнольдс, 20:24.

А вот дебют второй четверти остался за пермяками. Сначала они догнали казанцев, 24:24, 26:26, а затем вышли вперед впервые в матче – 28:26. Лишь в середине периода УНИКС восстановил равновесие усилиями Рейнольдса, 32:31. После добивания Бако гости снова вышли вперед, 32:33. Два подряд дальних попадания нашего старого знакомого Станислава Ильницкого – 40:33. Ответ УНИКСа тремя точными «трехами» от Димитриевича, Найта и Эрика Грина – 42:46. Но за счет дальнего попадания на последней секунде четверти первая половина осталась за «Пармой», 48:47.

Третью четверть лучше начали гости, зачехлившие все атаки уральцев в течении полутора минут – 48:52 после трехочкового попадания Зайцева. В этом периоде команды гораздо лучше оборонялись, чем атаковали. Достаточно сказать, что за эти 10 минут хозяева набрали 14 очков против 19 у гостей. Итог периода 62:66.

Предсказуемо четвертая четверть получилась самой упорной и напряженной, накал борьбы заметно вырос. УНИКС добился отрыва в восемь очков – 64:72. Но «Парма» в очередной раз сумела выровнять игру при поддержке переполненных трибун – 72:72 в середине периода. И уже уральцы впереди, 76:75. Концовка как на вулкане. За минуту до конца – 79:77. За полминуты после трехи Димитриевича, 79:80. За десять секунд – 82:80. Вторая подряд победа «Пармы» над УНИКСом. Победная серия казанцев оборвалась на цифре «7».

«Парма» (Пермь) – УНИКС (Казань) – 82:80 (20:24, 28:23, 14:19, 20:14). Самые результативные: Джонсон (20+5 подборов+3 перехвата), Брайс (20+4 подбора), Ильницкий (18+7 подборов), Абдулбасиров (9+5 подборов) - Димитриевич (24+3 подбора+3 передачи), Рейнольдс (12), Найт (10+6 подборов), Бако (10+7 подборов), Грин (9+5 подборов+4 передачи).

В следующем туре 16 марта в Красноярске УНИКС сыграет с «Енисеем».