16+

УНИКС пробился в финал Единой лиги ВТБ

В решающем, седьмом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» со счетом 92:87 и вышел в финал.

Нет нужны объяснять, как важен был этот матч, победа в котором выводила победителей в финал, где его уже поджидал ЦСКА, а проигравшего – «Зенит» в серии за третье место. И предсказать исход сегодняшней супердуэли было невозможно – обе команды побеждали и выигрывали в чужом «Баскет-холле».

УНИКС начал игру в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт и Андрей Воронцевич.

В первой четверти игра пошла такая бешеная, что показалось, не стоит ли игрокам экономить силы. УНИКС первым ушел в отрыв. Первые пять очков у хозяев набрал Беленицкий, 5:2. «Треха» Димитриевича, данк Лабери – 14:6. Но гости на удивление быстро и легко выровняли игру за счет трех подряд дальних попаданий – 14:15, рывок «Локо» 9-0. Два подряд дальних попаданий от Димитриевича – 20:15. И вновь кубанцы не замедлили с ответом, 21:22. Они и выиграли первую четверть.

И во втором периоде южане не перестали попадать из-за дуги, 27:32 через две минуты. Вновь игра заполыхала. Инициатива у гостей, 29:34. А у хозяев практически половина очков на счету Димитриевича. Джален Рейнольдс танком таранил защитные порядки «Локомотива», он и восстановил статус-кво, 34:34. Вывел УНИКС вперед Эрик Грин, 37:36. Снова ничья, 34:34. А Грин забивает «треху» - 46:43.

И третья четверть осталась за хозяевами. Лабери забивает с фолом, 56:50. Но залетает «треха» от «Локомотива» - 58:53. И Беленицкий из-за дуги не промахнулся, 61:55. Снова близко после восьмой «трехи» гостей, 67:64. Но и на этот раз концовка осталась за хозяевами. Грин на последней секунде попадает из-за дуги, 73:64.

В последней десятиминутке борьба предсказуемо достигла своего апогея. Вовремя Грин немного успокаивает игру своим дальним попаданием, 81:73, но с пятью фолами закончил игру Беленицкий. Но интрига горит, 83:79 после «трехи» гостей за 2-30 до конца. 83:81 за 1-57. И ничья за 1-28, 83:83. Победу хозяевам приносит неизменный Димиитриевич, он набирает семь очков подряд – 90:83 за 18 секунд до конца.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 92:87 (23:24, 26:22, 24:18, 19:23). Счет в серии до четырех побед стал 4-3. В финале сыграют УНИКС-ЦСКА. А в серии за третье место «Зенит» - «Локомотив-Кубань».