16+

УНИКС пробился в финал Единой лиги ВТБ, обыграв на последних секундах «Зенит»

В последнем, седьмом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке на последних секундах вырвал победу у питерского «Зенита» со счетом 80:79 и вышел в финал.

До сих пор в этой красивой и упорной серии побеждали только хозяева. Седьмой матч должен был либо подтвердить статистику, либо действующий чемпион «Зенит» второй год кряду выходил в решающую стадию турнира. И статистика не подвела.

Казанцы вновь выставили такой же стартовый состав, что и в последних матчах: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер. Дебют получился ровным – 4:0, 4:4. После «трехи» Мэйкона казанцы вроде бы оформили рывок, 9:4. Но в ответ в хозяйское кольцо прилетели три подряд трехочковых – 9:13. За минуты до перерыва Джален Рейнольдс восстановил равновесие – 17:17, но в итоге четверть осталась за гостями, 17:19.

Во второй четверти УНИКС стартовал очень бодро – 23:19. Почти четыре минуты питерцы не могли набрать ни одного очка. Тем не менее, гости к середине четверти выровняли – 26:26 после четвертого дальнего попадания «Зенита». Однако концовка периода осталась за хозяевами – 36:31 от рук Хантера и Мэйкона.

Третья четверть прошла в режиме «качелей», то одна, то другая команды уходили вперед на несколько очков – 38:33, 44:45. Напряжение в игре нарастало, 48:47, 48:49. Чуть точнее в концовке были питерцы, они и выиграли четверть, 52:55.

В четвертом периоде гости на волне успеха рванули вперед – 56:62. Питерцы лидировали вплоть до последних минут. Только за 40 секунд до конца Димитриевич вновь вывел УНИКС вперед – 77:76. За 20 секунд до конца в кольцо УНИКСа влетает десятая «треха», 77:79. Димитриевич восстанавливает равновесие, 79:79. За 0:9 секунд Хантер забивает один штрафной, чего хозяевам хватило для победы и выхода в финал, 80:79.

Счет в серии до четырех побед стал 4-3 в пользу казанцев.

В финале УНИКС сыграет с «Локомотив-Кубанью», первая игра пройдет в Казани 6 мая. В серии за третье место днем ранее начнут спор ЦСКА – «Зенит». Таким образом, в лиге ВТБ будет новый чемпион.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 80:79 (17:19, 19:12, 16:24, 28:24).

Самые результативные: Димитриевич (24+6 передач), Мэйкон (16+6 подборов+3 передачи), Хантер (11+4 подбора) – Эртель (23+1 передач), Моэрман (17), Хоумсли (14).