16+

УНИКС продолжает капитуляцию в финале: почему ЦСКА не остановить в погоне за золотом сезона

Казанский УНИКС находится в шаге от поражения в финале Единой лиги ВТБ. Минувшим вечером подопечные Велимира Перасовича в третий раз уступили ЦСКА (72:80). Почему УНИКС безнадежно терпит бедствие в финале и есть ли шанс у казанцев на камбэк – читайте в материале «ТИ-Спорт».

Неужели игроки ЦСКА настолько выше классом баскетболистов УНИКСа?

В шаге от пропасти – наверное, таким тезисом можно охарактеризовать текущее положение УНИКСа в финальной серии с ЦСКА (0-3). Очередное поражение и снова по делу. Коллектив Велимира Перасовича на данный момент объективно слабее подопечных Андреаса Пистиолиса.

Сейчас перед казанцами стоит практически непосильная задача – отыграться в серии с 0-3. К слову, в истории Единой лиги ВТБ еще ни одной команде не удавалось совершить подобный камбэк. Кажется, что для УНИКСа в финале уже все предрешено.

По окончании трех матчей у казанских болельщиков наверняка возник вопрос – а настолько ли выше классом «армейские» баскетболисты? Все-таки к четвертой игре в решающем противостоянии убита вся интрига.

Ответ скорее кроется не в отдельных персоналиях, а в сопоставлении составов в целом. У Перасовича элементарно короче и хуже скамейка, чем у Пистиолиса. Стартовой пятерке УНИКСа в силах помочь лишь три баскетболиста – Дмитрий Кулагин, Эрик Грин и Андрей Воронцевич. На остальных игроков наставнику казанцев рассчитывать не приходится.

Вячеслав Зайцев, Александр Стуленков, Владислав Одиноков, Иван Лазарев вчера на всю четверку сыграли ровно ноль минут. Большинство лидеров УНИКСа вынуждены проводить на паркете более 30 минут. От такого количества времени просто не может не страдать их эффективность на бросках.

Переломным моментом встречи третьего матча с ЦСКА стала заключительная пятиминутка, когда «армейцы» несколько раз получали очень комфортные дальние броски. Лучшие страйкеры москвичей – Каспер Уэйр и Тримбл Мело с удовольствием пользовались ошибками обороны УНИКСа, которая просто устала к концу матча.

Провальную для казанцев четвертую четверть отметил и главный тренер Велимир Перасович.

«Поздравления ЦСКА. В важные моменты соперники сыграли лучше. Мы действовали хорошо на протяжении большей части матча, но в последней четверти потеряли концентрацию, в то время как соперники действовали более собранно», – сказал главный тренер УНИКСа.

С MVP финальной серии все очевидно

Если в последующих матчах не случится чего-то сверхъестественного, и УНИКС не начнет переламывать серию, то со званием MVP финала все очевидно – им станет защитник ЦСКА Тримбл Мело.

Во всех материалах, посвященных решающей серии, редакция «ТИ-Спорт» неоднократно подчеркивала, насколько сильным фактором в победах «армейцев» оказалась выдающаяся игра американца.

Мело штампует в финале стабильно около 20 очков за матч, прекрасно проявляет себя на ассистах и является мозговым центром атак ЦСКА. Своим блестящим выступлением Тримбл полностью закрыл другую звезду московского клуба – Каспера Уэйра, которому не было равных в ЦСКА в регулярном чемпионате.

Да, из-за перелома голеностопа Уэйр был вынужден пропустить февральские и мартовские матчи «армейцев» в регулярке. Восстановился разыгрывающий лишь к плей-офф. Однако в играх на вылет он перестал быть единоличным лидером ЦСКА.

Главное слово в сериях с «Енисеем», «Зенитом» и УНИКСом взял на себя Мело Тримбл. Если оценивать нынешний сезон, то для американского разыгрывающего он шел по нарастающей и достиг своего апофеоза в финале. Без Тримбла в составе «армейцы» вряд ли бы так легко смогли разобраться с УНИКСом в трех стартовых матчах.

Есть ли у казанских болельщиков надежда на камбэк?

Понятно, что надежда всегда умирает последней, и пока не состоялся четвертый матч финала – хоронить УНИКС рано. Тем не менее, к этому часу сложно представить, за счет чего казанцы могут перевести серию в седьмую встречу.

Сказать, что ЦСКА повезло в какой-то из трех первых игр – язык не повернется. Даже в первом матче, будем честны, УНИКС сам отдал концовку «армейцам». Пенять на судейский беспредел в данном случае бессмысленно. Никто не заставлял фолить Димитриевича за десять секунд до конца игры, когда УНИКС имел преимущество в три очка.

ЦСКА обыгрывает УНИКС по спортивному принципу, смотрясь лучше как в атаке, так и в защите. В четвертой встрече казанские баскетболисты будут обязаны проявить неистовый характер, если они хотят еще продлить серию как минимум на один матч.

Хватит ли духа у УНИКСа на камбэк – увидим в воскресенье. Пока татарстанским болельщикам остается надеяться лишь на те обещания, которые дают подопечные Перасовича перед четвертой игрой.

«Несмотря на такое тяжелое поражение, я уверен, что мы не станем сдаваться. Потому что проигрывать в финале 0-4, тем более чемпионам прошлого года, очень некрасиво. Сделаем все, чтобы вернуться в серию. Мы не сдались и на 100% будем бороться в следующем матче», – заявил форвард УНИКСа Михаил Беленицкий.

Фото на анонсе: unics.ru