16+

УНИКС проиграл ЦСКА в битве лидеров Единой лиги ВТБ

Один из главных матчей всего чемпионата Единой лиги ВТБ сегодня состоялся на паркете казанского «Баскет-холла», где хозяйский УНИКС принимал столичный ЦСКА. Вторая команда чемпионата принимала первую, этим все сказано. И победила первая, гостевая, со счетом 66:79.

Да, армейцы пока проиграли всего один раз, дома «Локомотиву-Кубани», казанцы опять же на своей площадке уступили столичной «Руне» и в Самаре одноименной команде. Таким образом, победитель сегодняшнего матча становился единоличным лидером, пускай, возможно, по личным встречам.

Против многолетнего чемпиона страны УНИКС выставил такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Исмаэль Бако.

В первой четверти ровно 100 секунд никто не мог забить, пока это не сделали москвичи. У хозяев поначалу забивал один Кулагин, 5:4, со средней и дальней дистанции. Но затем в счете понемногу, но стабильно вели гости – 5:7, 8:11, 13:5. Пока не вышел на замену Джален Рейнольдс – 15:15 за три с половиной минуты до первого перерыва. Наконец Димитриевич вывел УНИКС вперед, 19:17, однако четверть осталась за армейцами – 21:23.

И в дебюте второго периода гости продолжили скромно лидировать, 21:25, 23:27. Защита УНИКСа порой давала сбой, не справляясь с армейским нападением, 26:33 в середине четверти. Да и атака у хозяев была не на должной высоте – за девять минут казанцы набрали всего 7 очков. Так ЦСКА оторвался уже на плюс девять – 28:37. В итоге гости уверенно выиграли эту десятиминутку, 30:41. Казанцам срочно требовалось найти привычную игру в защите и нападении. Негоже так было играть при родных, переполненных трибунах.

В третьей четверти хозяева сразу же ринулись вдогонку за москвичами. После броска Лабери счет стал 39:47, но Луи сегодня был не в лучшей форме после возвращения в строй после повреждения. То же самое можно было сказать о большинстве лидеров хозяев. Проход Димитриевича с фирменным броском – 41:47. УНИКС нащупывает свою игру. Было хорошо видно, что такой поворот событий стал неприятным сюрпризом для армейцев, но они быстро приняли контрмеры. Ответ ЦСКА – 41:59, рывок 12:0 за 1-42. Но последний точный бросок в периоде на последней секунде из-за дуги нанес Эрик Грин, 48:61. Однако подбор хозяева проигрывают начисто, 16-35. Это одна из причин лидерства гостей.

В заключительной четверти казанцы продолжили погоню за гостями – 50:62 после штрафных в исполнении Димитриевича. Тем не менее армейцам удается держать хозяев на дистанции – 56:70. Но как эффектно забил данк Бако – в одном прыжке забрал подбор и тут же всадил мяч в корзину. Следом после перехвата убежал в отрыв Димитриевич – 61:70 за 3:03 до конца, а это рывок УНИКСа 7-0. Давно бы так. И тут с пятью фолами завершает свое участие в матче Рейнольдс. Это большая потеря для хозяев. Да, ЦСКА победил заслуженно, но казанцы не сдались и сражались до конца, 66:79.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 66:79 (21:23, 9:18, 18:20, 18:18).

Самые результативные: Димитриевич (16+9 передач), Кулагин (14), Грин (11+11 подборов) – М’Бай (17+6 подборов), Джекири (14+6 подборов), Тримбл (13), Жан-Шарль (12+5 подборов+3 передачи).

В следующей туре 26 ноября дома казанцы сыграют с другим московским клубом МБА.