16+

УНИКС проиграл ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ

В пятом финальном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке проиграл столичному ЦСКА со счетом 55:66 и сложил с себя чемпионские полномочия. Ключевой стала вторая половина, которую казанцы провалили.

Проиграв на старте серии три раза подряд, казанцы поставили себя на грань провала. Но красивая победа в Москве в четвертом матче сильно добавила оптимизма УНИКСу. Однако ситуация принципиально не изменилась – поражение лишало казанцев звания победителей турнира.

Поддержать УНИКС пришел хоккейный нападающий Наиль Якупов, ведущий переговоры с «Ак Барсом».

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Джален Рейнольдс, Маркос Найт и Андрей Воронцевич.

В первой четверти соперники стартовали с явным упором на защиту. А повели в счете казанцы – 7:3 через три с половиной минуты после прохода Беленицкого с фолом. Всего 7:7 в середине периода. И полетели броски у хозяев, две подряд «трехи» от Дмитрия Кулагина – 17:12. Забегая вперед, констатируем, что больше из-за дуги хозяева не забили. Инициатива у УНИКСа. Так что казанцы заслуженно оставили за собой стартовую четверть, 19:16.

На первой же минуте второго периода армейцы сначала восстановили равновесие в счете, а затем и вышли вперед, 19:21. Но вновь потери сильно мешают хозяевам – 23:25. Данк Рейнольдса – 27:25. Равная игра. Начались «качели» - 31:27, 31:31.

Второе попадание гостей за полминуты до большого перерыва, 35:34. Итог первой половины с линии штрафных подвел Эрик Грин, 38:34.

В третьем периоде две подряд «трехи» ЦСКА вывели гостей вперед, 40:44. Рывок армейцев 12-2. Хозяева за семь минут набрали всего два очка. УНИКС проваливает четверть, 40:49. Максимальный отрыв москвичей за вечер – 40:51, мяч валится из рук казанцев. Москвичи продолжают разрывать защиту УНИКСа.

Наконец прорвало Рейнольдса, шесть очков подряд набрал -46:51 за минуту до последнего перерыва. Итог четверти 46:54.

В заключительной десятиминутке хозяева сократили отрыв до четырех очков, 50:54. Гости быстро отрываются на 8 очков, 50:58, 52:60.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 55:66 (19:16, 19:18, 8:20, 9:12). Счет в серии до четырех побед стал 1-4. ЦСКА чемпион, УНИКС серебряный призер, «Зенит» бронзовый.