16+

УНИКС проиграл в финале Кубка Кондрашина-Белова

В финальном матче предсезонного баскетбольного турнира Кубок Кондрашина-Белова в Санкт-Петербурге казанский УНИКС проиграл хозяйскому «Зениту» со счетом 50:63. Третий год подряд питерцы в финвале своего турнира обыгрывают казанцев.

В финальной встрече невского турнира сошлись чемпионы Единой лиги ВТБ 2022 года («Зенит») и 2023 года (УНИКС). И сильнейший был определен только в заключительной четверти.

Что первая четверть, ее гости начали с такой стартовой пятерке: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тейлор, Сергей Торопов и Исмаэль Бако, что вторая прошли в равной и упорной борьбе. Характерно, что сначала петербуржцы вышли вперед на два очка – 19:17 по итогам первой десятиминутки. А во втором периоде с тем же мизерным преимуществом первенствовали казанцы, 13:15. Таким образом, первая половина завершилась с равным, ничейным счетом 32:32.

Матч в целом показал большое преимущество защиты над нападением. Счет встречи об этом говорит красноречиво. И третий период прошел в равной борьбе, в которой обе команды две с половиной минуты не могли набрать ни одного очка. К середине четверти за счет дальних бросков (итоговые цифры попаданий 8-4), зенитовцы постепенно стали выходить вперед – 39:34. Но на последней минуте Джален Рейнольдс восстановил равновесие, 43:43. Но на последний перерыв команды ушли при счете 45:43.

Решающей стала последняя четверть, в которой «Зенит» заметно превзошел УНИКС по всем показателям. Если до середины периода гости еще держались – 49:47 после добавления Андрея Лопатина. То затем оборона казанцев посыпалась. 62:47 после очередной «трехи» питерцев. Да, последним в матче с дальней дистанции попал Найт, но итоговый счет не порадовал гостей, 63:50. За последние 10 минут УНИКС набрал всего 7 очков.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 63:50 (19:17, 13:15, 13:11, 18:7). «Зенит»: Мун (13), Хантер (12+6 подборов), Спеллмен (11+8 подборов), УНИКС: Лопатин (13+6 подборов), Рейнольдс (11+9 подборов), Тейлор (10+5 передач). 11 сентября в Москве в рамках Суперкубке Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет с турецким «Бешикташем».