16+

УНИКС проиграл в Казани «Парме» в рамках Единой лиги ВТБ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС проиграл пермской «Парме» в самой концовке со счетом 70:72. Это второе подряд поражение казанцев в турнире.

Игра была весьма важной. Во-первых, потому что в прошлом туре казанцы прервали свою семиматчевую победную серию, проиграв в Красноярске «Енисею». А во-вторых, для наставника уральцев Евгения Пашутина, немало поигравшего и тренировавшего УНИКС, встречи с бывшей командой всегда принципиальны. К слову, пермяки выиграли семь из девяти последних матчей, в том числе у ЦСКА и «Локомотива-Кубани».

УНИКС начал игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако.

В первой четверти гости очень быстро захватили инициативу в свои руки, 4:9, 6:13. У них сразу же полетели дальние броски, 12:16. Попытки хозяев настигнуть пермяков проходили с переменным успехом – 17:16 после первой казанской «трехи» в исполнении Эрика Грина. Однако в концовке периода гости были точнее и удачливее, 17:21.

Примерно по такому же сценарию развивались события и во второй четверти. Гости постоянно, пускай и понемногу, вели в счете, казанцы постоянно догоняли. Ушла «Парма» вперед на пять очков, 20:25, Александр Стуленков сократил разрыв до минимума, 26:27. Димитриевич с линии штрафных выводит хозяев вперед – 28:27. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 30:32, что предполагало жаркую борьбу во второй половине. Так оно и получилось.

В дебюте третьего периода Кулагин в двух атаках вывел УНИКС вперед, 39:38. «Парма» снова уходит в небольшой отрыв – 41:45. Пермяки меньше ошибаются и точнее атакуют, 46:52. Лучше и чаще попадают издали. Итог четверти 49:54.

Понятно, что заключительная четверть стала самой захватывающей. Три кряду дальних попадания хозяев – 60:61. Уже ничья 65:65. Но за полторы минуты до конца впереди снова «Парма», 65:70. Нервы на пределе. «Треха» Димитриевича за полторы минуты, 68:70. Он же точен с линии штрафных, 70:72 за 40 секунд. Но гости сумели сохранить свое небольшое преимущество. Второе подряд поражение УНИКСа.

УНИКС (Казань) – «Парма» (Пермь) – 70:72 (17:21, 13:11, 19:22, 21:18).