16+

УНИКС проиграл «Локомотиву» в Единой лиге ВТБ

Очередная встреча прошлогодних финалистов Единой лиги ВТБ казанского УНИКСа и серебряного призера краснодарского «Локомотива-Кубани» завершилась со счетом 90:82 в пользу хозяев.

«УНИКС мы знаем очень хорошо, впрочем, как и они нас. В этом и особенность формата Топ-6: все друг друга успеют детально изучить перед тем, как начнутся самые важные и ответственные матчи – игры плей-офф. Нас точно ждет очень непростой матч, ведь соперник играет в хороший баскетбол, у них опытная команд», – сказал главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич перед игрой.

Матч начался с минуты молчания в память жертв теракта в «Крокус сити». Все средства от матча хозяева перечислят в помощь жертвам теракта. УНИКС сделает то же самое в ближайшем домашнем матче 30 марта с «Пармой».

Казанцы выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков.

В первой четверти лучше стартовали казанцы – 2:7. Полторы минуты кубанцы не могли набрать ни одного очка, но быстро очнулись от стартового тормоза – 8:7 после двух кряду потерь гостей. В последний раз в этой четверти УНИКС лидировал после «трехи» Найта, 11:13. Концовку периода южане провели ударно, организовав отрыв. В итоге на первый перерыв команды ушли при счете 25:17.

В начале второй десятиминутки хозяева вырвались вперед уже на 12 очков, 33:21. Еще и подбор за железнодорожниками, что сильно помогает кубанцам лидировать. Попал Джален Рейнольдс из-за дуги, 33:27, но вскоре «Локо» вернул УНИКС на дистанцию в 10 очков. Итог первой половины 48:41.

В третьей четверти стал забивать Рейнольдс. Концовку периода УНИКС провел на ура. Лабери с линии штрафных наконец-то восстановил равновесие, 65:65.

В последней десятиминутке нерв игры обострился с первых же секунд. Десятая «треха» гостей от рук Грина – 69:72. Вскоре южане инициативу перехватывают – 79:74 в середине периода. В итоге решающими стали два подряд дальних попаданий кубанцев за четыре минуты до конца – 87:76. Да, Рейнольдс забил свою пятую из пяти «треху» - 90:82, но было слишком поздно. Матч гости из Казани проиграли первой половине.

В нынешнем сезоне команды-соперники встречались уже трижды. Две победы за УНИКСом, одна у краснодарцев. С 25 победами при 8 поражениях казанский баскетбольный клуб продолжает лидировать в турнире.

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) -УНИКС (Казань) – 90:82 (25:17, 23:24, 19:28, 23:13).

Самые результативные: Акун-Перселл (25+5 подборов+4 передачи+6 перехватов), Елатонцев (12+7 подборов), Ндур (10) – Рейнольдс (19), Димитриевич (12+12 передач), Лабери (12+6 подборов). С 25 победами при 8 поражениях УНИКС продолжает лидировать в турнире. В следующем туре 30 марта казанцы примут дома пермскую «Парму».