16+

УНИКС разгромил «Астану» в последнем матче 2022 года

В последнем матче календарного года в столице Казахстана Астане в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС крупно обыграл «Астану» со счетом 79:41.

Первая четверть началась нервно, поначалу вели хозяева. Но довольно скоро гости стали уходить вперед. Затем УНИКС сделал мощный рывок после броска Вячеслава Зайцева. В итоге первая четверть завершилась со счетом 11:21.

А вот в дебюте второго периода нападение гостей забуксовало. Однако и на этот раз казанцы сумели внести нужные коррективы в свою игру. И вот уже УНИКС отрывается на пятнадцать очков. За полторы минуты до большого перерыва после неудачного падения получил травму Георгий Жбанов, с трудом покинувший площадку только при помощи клубных врача и массажиста. В целом же гости уверенно провели эту десятиминутку, постоянно наказывая астанинцев за частые потери. Итог первой половины – 19:33.

В третьей четверти УНИКС нарастил обороты, позволив хозяевам набрать всего девять очков, продолжая увеличивать преимущество в счете. Сначала Энтони Браун броском из-под кольца довел перевес казанцев до 20 очков. И завершили гости период очень красиво, залпом из трех дальних попаданий подряд - 28:57.

В заключительной десятиминутке интрига матча исчезла, исход встречи перестал вызывать сомнения, поэтому соперники играли свободно, без всякого напряжения. Итоговый счет 41:79.

«Астана» (Астана, Казахстан) — УНИКС (Казань, Россия) — 41:79 (11:21, 8:12, 9:24, 13:22)

Самые результативные: Гаврилов (11+4 подбора) — Рейнольдс (16+9 подборов), Димитриевич (13+4 подбора), Зайцев (13).

В следующем туре 4 января дома казанцы встретятся с московской МБА. С 16 победами при 2 поражениях УНИКС занимает второе место после ЦСКА, идущего без потерь.