16+

УНИКС разгромил в гостях «Минск» в рамках Единой лиги ВТБ

Пропустивший из-за массовой болезни игроков матч второго тура регулярного чемпионат Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня разгромил в Минске одноименную команду со счетом 97:49.

Этот матч ожидался с опасением, в какой форме приехал в столицу Белоруссии УНИКС, не имевший игровой практики по медицинским показателям с конца сентября. Другое дело, что минчане в лиге традиционно находятся среди аутсайдеров.

Игру гости начали в таком составе: Ненад Димитриевич, Артем Комолов, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти худшие опасения поклонников УНИКСа подтвердились – казанцы вышли на игру не в лучшем состоянии. Защищались гости из рук вон плохо – 5:0 через полторы минуты. Да и очки набирал у казанцев поначалу один Найт. Наставник УНИКСа Велимир Перасович не скрывал своего недовольства, быстро заменив Лабери. Всю четверть гости пытались догнать минчан – 13:12 от рук хорошо вышедшего на замену Дмитрия Кулагина. 16:15 после штрафных в исполнении Джалена Рейнольдса. Так и не догнали, 20:18.

Во втором периоде защита УНИКСа заработала так, что три с половиной минуты хозяева не могли набрать ни одного очка. Рывок гостей 13-0, на табло 20:31 после попадания Вячеслава Зайцева. Полетели у казанцев и дальние броски. В середине четверти команда Перасовича вела уже с перевесом в 13 очков – 24:37 после броска Димитриевича, набравшего за шесть минут 10 очков. Итог четверти красноречив, 9:33, на табло 29:51.

После большого перерыва УНИКС продолжил наращивать свое бесспорное преимущество – 29:57 после данка Бако. Снова гости повесили амбарный замок на свое кольцо, минчане не забивали четыре с половиной минуты. А гости тем временем оформили рывок 12-0, 29:63 от рук Кулагина. Рейнольдс довел счет до 33:72, интрига встречи давно умерла. На последний перерыв команды ушли при счете 37:75, это Евгений Колесников набрал свои первые очки.

В заключительной десятиминутке свой голевой счет открыл Марк Тихоненко – 37:79. Разгром. Рейнольдс – 39:84. Вот уже и «полтинник» сверху – 45:95 за три минуты до конца. Понятно дело, что доигрывали гости чисто российским составом. Достойно доиграли, 49:97.

«Минск» (Минск, Белоруссия) – УНИКС (Казань, Россия) – 49:97 (20:18, 9:33,8:24, 12:22). Самые результативные: Коско (13+6 подборов), Огунгбени-Джексон (10) – Рейнольдс (19+7 подборов), Найт (15), Кулагин (14), Димитриевич (12+5 передач), Зайцев (10+6 подборов).

В следующем туре 19 октября дома казанцы примут дебютанта лиги «Уралмаш» из Екатеринбурга.