16+

УНИКС сократил отставание от ЦСКА в финальной серии Единой лиги ВТБ

В четвертом матче финальной серии Единой лини ВТБ казанский УНИКС сегодня обыграл в Москве ЦСКА со счетом 96:80 и перевес серию в Казань.

Уступая в серии 0-3 казанцам кровь из носа необходимо было сегодня побеждать или сезон был бы закончен. Главный матч сезона для УНИКСа. И гости провели его великолепно, сократив разрыв в серии.

Гости начали игру в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Джален Рейнольдс, Маркос Найт и Андрей Воронцевич. И начали встречу казанцы хорошо. Лишь на первой минуте армейцы вели – 3:2, 5:4. А потом у гостей полетели дальние броски. Дважды кряду из-за дуги попал Воронцевич, за ним точно выстрелил Найт, из-под кольца забил Димитриевич – 10:15 в середине периода. Семь очков подряд от Димитриевича, и первая четверть завершилась со счетом 15:24. Это было 1.500-е очко Ненада в Единой лиги ВТБ. Позавчера казанцы тоже лихо провели стартовые десять минут, но затем хозяева сумели переломить ход борьбы.

Во втором периоде хозяева стали выравнивать ход борьбы. Через три минуты от преимущества УНИКСа осталось всего два очка – 27:29. А затем после дальнего попадания армейцы вышли вперед, 30:29. Но и казанцы стали попадать из-за дуги. Дуплетом выстрелили Димитриевич и Дмитрий Кулагин. Рейнольдс добавил после своего же промаха, 32:37, рывок УНИКС 8-0. Еще одна «треха» от засверкавшего Димитриевича – 38:45. Точку в первой половине поставили хозяева – 47:51. Как обычно, сильно вредят казанцам потери, 5-6. Хотя на щите все в порядке – подбор 11-15.

В третьем периоде от преимущества УНИКСа почти ничего не осталось, 50:51. «Треха» Воронцевича, третья в его исполнении – 54:59. Десятое дальнее попадание гостей от рук Найта – 56:64 за три минуты до последнего перерыва. Очередная «треха» Димитриевича – 60:67. И вот уже двукратный перевес в счете у казанцев после штрафных Кулагина, 60:71. Примечательно, что наибольший процент попаданий гости демонстрируют из-за дуги. Вот и Вячеслав Зайцев попал издали на последней минуте периода – 60:75. 12-я «треха» гостей при 18-ти попытках! Конец третьей четверти.

В заключительной десятиминутке УНИКС не только не подпустил ЦСКА близко по счету, но и стал наращивать свое бесспорное преимущество. Разыгрался Зайцев, забивал и ставил жесткие блок-шоты – 62:79 после его прохода с фолом. Димитриевич – 66:85. За три минуты до конца всех успокоил неугомонный Димитриевич дальним попаданием – 70:88. А 11-ти кратный чемпион лиги Воронцевич сделал счет просто красивым для УНИКСа – 70:90 за 2-20 до конца. Итог встречи 80:96.

Счет в серии до четырех побед стал 3-1. 5 июня команды сыграют в Казани.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 80:96 (15:24, 32:27, 13:24, 20:21)

Самые результативные: Тримбл (16), Астапкович (14), Хэнлан (11), М’Бай (10) – Димитриевич (27+3 подбора+9 передач), Зайцев (13+3 перехвата), Найт (12+4 подбора), Воронцевич (11), Кулагин (11+3 передачи), Лабери (10+8 подборов), Рейнольдс (9+8 подборов).