16+

УНИКС сравнял счет в финале Единой лиги, отыгравшись с «-10» в конце матча

Во втором домашнем матче финальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС вырвал победу в концовке у краснодарского «Локомотива-Кубань» со счетом 79:76, отыграв за несколько минут отставание в 10 очков.

После поражения в первом домашнем матче казанцам сегодня отступать было некуда. Игру хозяева начали в таком сочетании, заметно измененном по сравнению с предыдущими матчами: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Луи Лабери, Маркос Найт и Георгий Жбанов.

В первой четверти соперники защищались лучше, чем атаковали, отчего счет рос медленно. Но у гостей сразу же полетели дальние броски – 3:5, 9:9. Тем не менее, инициативой владели казанцы, постоянно ведя несколько очков – 20:16 от рук Лабери, успевшего набрать 11 очков за восемь минут. Итог четверти 24:19.

Вторую десятиминутку кубанцы начали эффективнее и азартнее хозяев. И через три минуты впереди был уже «Локомотив» – 28:29. Нападение УНИКСа затормозило. В середине четверти южане ушли вперед на шесть очков – 28:34, оформив свой рывок 9-0. Отдельные подвиги разыгравшегося Винса Хантера не повлияли на ход игры. Гости уверенно лидировали и вполне заслуженно выиграли четверть и первую половину, 38:46.

За первую половину третьей четверти кубанцы набрали всего три очка, настолько хорошо защищались казанцы – 46:49 после штрафных в исполнении Хантера. Но гости по-прежнему держат хозяев на небольшой дистанции. После мастерского броска Димитриевича из-под кольца за две минуты до последнего перерыва счет стал 52:54. Четверть в итоге хозяева выиграли, но впереди оставался «Локомотив», 58:62.

В четвертой десятиминутке железнодорожники продолжили удерживать УНИКС на некоторой дистанции. Догнать гостей никак не получалось. А в середине периода после дальнего попадания преимущество «Локо» дошло до десяти очков – 63:73. И вот тут казанцы закипели. За две с лишним минуты до конца в отрыве свой фирменный данк забивает Рейнольдс – 71:75. Атака Найта – 73:75. Зал ревет. Полукрюк Рейнольдса за 77 секунд – 75:75! Но с пятым фолом покидает площадку Найт за минуту.

Огненная концовка. За 29 секунд с линии штрафных Рейнольдс наконец-то вывел хозяев вперед – 77:76. Профессорские штрафные от Димитриевича за пять секунд ставят точку в этом баскетбольном триллере, 79:76. УНИКС отыграл в концовке «минус десять»!

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 79:76 (24:19, 14:27, 20:16, 21:14)

Счет в серии до четырех побед стал 1-1. Следующие матчи пройдут в Краснодаре 11 и 13 мая.