16+

УНИКС стартовал в чемпионате Единой лиги ВТБ с поражения

В первом туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в Москве проиграл ЦСКА со счетом 55:71. Хозяева уступали 11 очков, но переломили ход борьбы.

Турнирный жребий свел армейцев и казанцев в первом же туре чемпионата Единой лиги ВТБ, а на прошлой неделе команды встречались в решающем матче Суперкубка. И вот новая встреча. И вновь ЦСКА победил уверенно. Казанцы забили всего один дальний бросок.

В первой четверти за первые 110 секунд забить никому не удалось. Когда стартовая нервозность ушла, Акун-Перселл дальним броском вывел гостей вперед, 6:7 в середине четверти. Как бы то ни было, защищались соперники лучше, чем атаковали, о чем наглядно свидетельствовал небольшой счет. После среднего броска Тейлора за четыре минуты до первого перерыва счет стал 8:11. Казанцы первыми нашли свой бросок – 10:14 от рук Сергея Торопова. В итоге УНИКС заслуженно выиграл первую десятиминутку, рывок госте 6-0, 10:17. ЦСКА две минуты не может набрать ни одного очка, 10:19.

В начале второго периода после попадания Джалена Рейнольдса рывок УНИКС стал впечатляющим, 10-0, на табло 10:21. Но армейцы довольно быстро притормозили разогнавшихся гостей – 18:21 в середине четверти после серии потерь казанцев, контррывок ЦСКА 8-0. Данк Рейнольдса после идеального наброса Тейлора – 21:26. Перехват и побег в отрыв Тейлора, 21:28. С таким счетом команды ушли на большой перерыв. Отметим, что никак не идут у обеих команд дальние броски, всего по одному попаданию при 10 попытках что у ЦСКА, что у УНИКСа.

В третьей четверти гости продолжают удерживать свой небольшой перевес - 25:32 после попадания Тейлора. Но в середине периода армейцы практически догнали казанцев после двух дальних попаданий, 30:32, 32:34, 34:36. И вот впереди уже ЦСКА – 38:37 за три минуты до последнего перерыва. Потери казанцев помогают москвичам наращивать свое преимущество – 48:41 после четвертой «трехи» хозяев. С таким счетом соперники ушли на последний перерыв. Придется признать, что ЦСКА переломил ход борьбы. Забегая вперед, скажем, что это был ключевой момент встречи.

В заключительной десятиминутке армейцы очень быстро увеличили счет до 54:41. Рывок хозяев 16-0. УНИКС в ступоре, три с половиной минуты гости не могут набрать ни одного очка. В активе москвичей пять дальних попаданий против одного у гостей, 60:45 в середине четверти. Интрига матча постепенно сходит на нет. Но казанцы сдаваться не намерены – 60:50 после двух атак Акун-Перселла. Играть еще четыре минуты, 61:52. Но судьба встречи была уже решена. Армейцы спокойно довели игру до победного конца, 71:55. УНИКСу явно не хватило сегодня Маркоса Найта.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 71:55 (10:19, 11:9, 27:13, 23:14).

Во втором туре 26 сентября УНИКС примет на своей площадке «Самару».