16+

УНИКС стартовал в финале Единой лиги ВТБ с домашнего поражения

В первом финальном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке уступил краснодарскому «Локомотиву-Кубани» со счетом 76:88. Это первое домашнее поражение казанцев в нынешнем плей-офф.

Обе команды пробились в финал после семиматчевой полуфинальной рубки – хозяева обыграли чемпиона прошлого сезона питерский «Зенит», гости – практически неизменного чемпиона с начала века столичный ЦСКА, оставив армейцев без финала впервые за 20 лет.

Так что в этом сезоне в лиге будет новый чемпион, УНИКС четырежды играл в финалах, «Локомотив» однажды, но ни одна из этих команд трофей не выигрывала. Еще и статистика, 40 раз в рамках Единой лиги ВТБ встречались соперники, полное равенство – по 20 побед.

Игру хозяева начали в таком составе, неизменном в последних встречах: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Георгий Жбанов и Винс Хантер.

В первой четверти соперники будто соскучившись по баскетболу рванули вперед без оглядки. Хантер и Димитриевич делают первый ход, 4:0. Точные трехочковые кубанцев, четыре за период против одного, позволили им не только выровнять игру, но и вырваться вперед в концовке. 19:22, но четыре подряд очка Рейнольдса позволили хозяевам оставить за собой первую четверть, 23:22, подбор 7-7.

Дебют второй четверти остался за южанами – 23:27. Казанцы свои первые очки набрали только через три минуты усилиями Маркоса Найта, 26:27. Пятая «треха» гостей – 26:30. После середины периода преимущество железнодорожников достигло восьми очков – 28:26. За семь минут УНИКС набрал всего пять очков. Но в концовке четверти хозяева сумели сократить очковый дефицит. На большой перерыв соперники ушли при счете 37:42.

Третья четверть началась с мощного рывка УНИКСа 8-0: «трехи» Димитриевича и Найта, среднее попадание Найта – 45:42 через полторы минуты. Через две минуты гости восстановили равновесие – 49:49 и ушли вперед, 49:55 в середине четверти. Свели было к минимуму свой отрыв хозяева - 56:57 после добавления Хантера. Но тут же два дальних попадания «Локомотива» помогают краснодарцам снова уйти в отрыв – 56:63. Итог периода 59:63.

Упорнейшая борьба предсказуемо пошла и в четвертом периоде. УНИКС постоянно догоняет – 63:65, но гости держат казанцев на дистанции – 65:71. Девятая по счету «треха» южан изменяет счет на 67:74 в середине десятиминутки. За 4:51 до конца с пятым фолом завершает игру Найт, перевес краснодарцев доходит до «плюс 10» - 67:77. 67:81 за три минуты до конца. Итог встречи 76:88, первое домашнее поражение казанцев в этом плей-офф.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 76:88 (23:22, 14:20, 22:21, 17:25).

Самые результативные: Мэйкон (16), Димитриевич (13+5 передач), Лабери (11+5 подборов), Хантер (11+6 подборов) – Барфорд (17+5 подборов), Акун-Перселл (12), Хортон (11+12 подборов).

Второй финальный матч пройдет в Казани 8 мая.