16+

УНИКС стартовал в финале Единой лиги ВТБ с поражения

В первой встрече финальной серии Единой лиг ВТБ казанский УНИКС на своей площадке уступил на последних секундах столичному ЦСКА со счетом 95:96.

Защиту своего титула в финале УНИКС начал против самого титулованного клуба страны ЦСКА, который два последние годы уступил привычное «золото» питерскому «Зениту» и казанцам. А УНИКС, по словам своего президента Евгения Богачева, мечтал о таком финале.

«Мы мечтали встретиться с ЦСКА в финале, признался Богачев в интервью «Матч ТВ». У армейцев команда высокого класса. Стиль игры у них несколько похож на наш: выдержанный, интеллигентный. Нельзя сказать, что физический. Вот в полуфинале нашему игроку сломали нос (Михаил Беленицкий), были ушибы. Баскетболисты соперника порой грубо играли. У ЦСКА хороший подбор игроков, грамотный тренер. Это было видно по тому, как он вел игру в серии с «Зенитом». Так что придется нелегко, победит более удачливый и сильный». Поболеть за казанцев пришел министр спорта республики Владимир Леонов.

Сегодня казанцы начали матч в таком составе: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Маркос Найт.

В первой четверти коэффициент жесткости сразу стал зашкаливать – на второй минуте схватились Найт и армеец Иван Ухов. Но ЦСКА быстро захватил инициативу – 6:9. Лишь после «трехи» Рейнольдса хозяева вышли вперед, 11:9. Однако гости быстро вернули себе лидерство, 11:14. В середине четверти 14:16. После штрафных Димитриевича УНИКС снова впереди – 20:16. Соперники демонстрируют отличный процент попаданий. Но казанцы чаще ошибаются, потери 4-2. Но последнее слово в первой десятиминутке осталось за хозяевами, когда Андрей Воронцевич попал из-за дуги, 29:26.

Во второй четверти казанцы продолжали вести в счете, 32:31 после броска Воронцевича, 38:35 с линии штрафных в исполнении Кулагина. 40:39 после попадания Найта. Но концовка периода осталась за москвичами – 40:45 после дальнего попадания. Вновь мешают казанцам потери, 8-4. На последней минуте Димитриевич на штрафных восстановил равновесие, 49:49. Однако последнее попадание в первой половине встречи осталось за ЦСКА, 49:51.

В третьей четверти за минуту хозяева усилиями Найта и Воронцевича вернули себе преимущество, 53:51. В последующей дальнобойной перестрелке армейцы вышли вперед, 58:64, 59:66 в середине периода. И вот уже ЦСКА добился двукратного преимущества – 61:71. Найт и Воронцевич отвечают двумя подряд «трехами» - 67:71, на счету Андрея уже 18 очков. Рывок УНИКСа 10-0, 71:71 после штрафных Рейнольдса. Итог четверти 71:76. И ни одного промаха с линии штрафных у обеих команд.

В последней десятиминутке армейцы сохраняют преимущество, 77:81. Напряжение на паркете предсказуемо достигает своего максимума, 80:81. Дальним броском Кулагин выводит вперед УНИКС – 83:81 в середине четверти. Четвертый фол у Найта, как и у Димитриевича и Эрика Грина. Фирменный проход Димитриевича – 87:88. 90:90 за две минуты до конца. «Треха» Димитриевича за 80 секунд до конца, 93:90. Покидает площадку с пятым, неспортивным фолом Димитриевич за восемь секунд до конца. Это был ключевой эпизод матча. Штрафные ЦСКА – 95:96, играть еще три секунды. Гости побеждают.

УНИКС (Казань) – ЦСКА (Москва) – 95:96 (29:26, 20:25, 24:25, 22:20). 28 мая команды вновь сыграют в Казани.