16+

УНИКС стартовал в Кубке России с поражения в Нижнем Новгороде

В первом матче четвертьфинала Кубка России казанский УНИКС без своих лидеров проиграл в Нижнем Новгороде одноименной команде со счетом 72:81.

Игру в Нижнем гости начали в таком составе: Дэрил Мэйкон, Георгий Жбанов, Луи Лабери, Вячеслав Зайцев и Артем Забелин. Остались в Казани лидеры команды: Ненад Димитриевич, Винс Хантер, Джален Рейнольдс и Энтони Браун, что сильно негативно сказалось на игре гостей. Оказалось, что без них УНИКСу пришлось несладко в двухчасовой битве в Нижнем.

Дебют встречи остался за хозяевами, казанцы за первые две с половиной минуты набрали всего два очка с линии штрафных — 8:2. Но затем УНИКС быстро наверстал упущенное, 8:8. Тем не менее, инициатива по-прежнему осталась в руках нижегородцев — 16:12. Впервые вывел казанцев вперед Зайцев — перехват, рейд к чужому кольцу, данк — 16:17. Итог четверти, 19:19.

Во втором периоде поначалу равенство сохранялось — 22:22 после «трехи» Андрея Воронцевича. И вновь хозяева смогли продавить оборону УНИКСа — 34:26. Ценой больших усилий команда Велимира Перасовича снова настигла «НН» – 34:35 от рук Жбанова. Но нижегородцы ударно провели концовку первой половины, уйдя на большой перерыв с перевесом в пять очков — 43:38.

В третьей четверти хозяева продолжили наращивать свое преимущество, регулярно наказывая казанцев за каждую потерю. Так, к середине периода «НН» вырвался вперед на 10 очков — 58:48. Некоторое время хозяева выдерживали гостей на такой дистанции. Все, что сумели сделать казанцы, так это сократить отставание до шести очков. На последней секунде четверти Михаилу Кулагину удался чудо-бросок, одной левой рукой он полукрюком забил из-за дуги, 68:62.

Увы, но и в заключительной четверти УНИКСУ не удалось переломить ход встречи. Приблизились было на дистанцию в пять очков — 70:65 после «трехи» Жбанова. Признаем, что нижегородцы были сегодня сильнее и удачливее, победив заслуженно, 81:72. Для выхода в полуфинал УНИКС нужно победить дома «НН» с преимуществом в 10 и более очков.

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) — УНИКС (Казань) — 81:72 (19:19, 24:19, 25:24, 13:10)

Ответный матч 1/4 финала Кубка России пройдет в Казани 10 февраля. А 30 января в рамках второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС дома также сыграет с «Нижним Новгородом».