16+

УНИКС стартовал в полуфинале Единой лиги ВТБ с победы

Казанский УНИКС в первом полуфинальном матче Единой лиги обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» на своей площадке со счетом 78:75, едва не упустив в концовке преимущество в 18 очков.

Четвертый сезон подряд казанцы и краснодарцы сталкиваются в плей-офф с одним и тем же результатом. В 2021 году УНИКС выбил южан из полуфинала, в 2022 одолел в серии за третье место, года назад – в финале. К нынешней дуэли старые соперники подошли в одинаковом состоянии, оформив выход в полуфинал 28 апреля.

Велимир Перасович, главный тренер УНИКСа, перед началом встречи получил из рук генерального директора Единой лиги ВТБ Илоны Корстин приз лучшему тренеру регулярного чемпионата. До игры тренер был предельно сосредоточен.

«У нас была неделя на подготовку к полуфиналу с момента окончания четвертьфинальной серии. Все эти дни мы усердно тренировались. В команде по-прежнему сохраняются некоторые проблемы с травмами. Однако я надеюсь, что к первому матчу все игроки будут готовы.
Ожидаю сложной серии против «Локомотива-Кубань». Полагаю, наши соперники прибудут в Казань с уверенностью в своих силах. В первом раунде плей-офф они довольно уверенно справились с крепкой «Пармой» в трех матчах. Мы готовы им противостоять», сказал Перасович.

УНИКС начал сегодня игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти после «трехи» Димитриевича хозяева быстро повели в счете – 7:2 от рук Найта, 14:10 издали попал Лабери. С самого начала у соперников не заладились дальние броски. Да, казанцы дважды попали, но из девяти попыток, кубанцы вовсе смазали все девять своих попыток. Но в остальном хозяева неторопливо, а главное, чаще очки набирали. Точку в периоде с линии штрафных поставил Джален Рейнольдс, 21:12. Примечательно, что УНИКС не допустил ни одной потери за четверть, как и во второй.

В дебюте второй десятиминутки Эрик Грин и Михаил Беленицкий довели счет до 25:12. Но гости быстро вернулись в игру – 25:17. И вновь с олимпийским спокойствием казанцы, удерживая кубанцев на дистанции в 7-10 очков, не позволяют гостям внести перелом в игру. Найт вновь отодвинул «Локомотив» на 10 очков – 28:18 в середине периода. Грин наконец реализовал трехочковый бросок – 36:22. И вновь последнее слово в четверти осталось за хозяевами, когда на последней секунде первой половины с разворота попал Найт, 38:25.

В третьей четверти счет быстро стал 41:25. «Локомотив» отвечает – 41:29. Но после данка Бако УНИКС вернул южан на место – 45:29. В какой-то момент хозяева довели свой перевес до 18 очков – 52:34, 54:36. Но затем кубанцы наносят мощный контрудар 9-0, на табло 54:45. Так что концовка периода осталась за гостями, перехватившими инициативу. На последний перерыв команды ушли при счете 57:48.

В заключительной десятиминутке интрига заполыхала – 57:50. Всего шесть очков осталось от преимущества УНИКСа – 61:55 после третьего дальнего попадания южан. Но тут очень вовремя полетели «трехи» у Грина – 67:56. Две подряд точные атаки Димитриевича – 71:62 за полторы минуты до конца. Пятый фол у Лабери, 71:66 за 52 секунды. Пятый фол у Рейнольдса. За 4 секунды еще ничего не ясно, 75:73. Итог 78:75, трудная победа хозяев.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 78:75 (21:12, 17:13, 19:23, 21:27). Самые результативные: Грин (19), Димитриевич (16+5 передач), Найт (15+4 подбора+4 передачи+3 перехвата) – Уайт (15+6 подборов), Ндур (13+4 подбора), Миллер (12+6 передач). Послезавтра команды вновь сыграют в Казани.