16+

УНИКС стартовал в Суперкубке с победы

В первом матче группового турнира Суперкубка Единой лиги ВТБ казанский УНИКС крупно обыграл турецкий «Бешикташ» со счетом 97:69.

Первый официальный матч сезона казанцы начали в таком составе: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. Заметим, что попал в заявку УНИКСа именитый новичок, американец Девон Акун-Перселл. Забегая вперед, скажем, что он вошел в игру в середине первой десятиминутки.

В первой четверти сразу же сказалось преимущество турок в дальнобойной артиллерии. За первые 10 минут «Бешикташ» реализовал пять дальних бросков из семи попыток против одного у казанцев. Так стамбульцы повели 12:17. Но дуэт Найт-Акун-Перселл повел УНИКС вперед – 17:19 после штрафных Девона. Именно в конце первой четверти начался мощный рывок казанцев, ставший ключевым в игре.

Рывок УНИКС 11-0 и на табло в начале второго периода загорелось 28:22. И главное, полетели у казанцев дальние броски – восемь (!) попаданий за четверть. Сначала Джален Рейнольдс наконец вывел УНИКС вперед, 24:22, после чего преимущество команды из Казани стало расти как на дрожжах. Еще и подбор казанцы выигрывали уверенно. «Треха» Акуна-Перселла – 37:26, «треха» Найта – 49:28. УНИКС демонстрирует быстрый и комбинационный баскетбол, радуя немногочисленную столичную публику. В итоге за эти 10 минут казанцы набрали 39 очков, почти по два за минуту. На большой перерыв команды ушли при счете 58:35.

В третьем периоде картина игры принципиально не изменилась. УНИКС уверенно диктовал свои условия, турки чаще всего набирали очки со штрафных. Акун-Перселл довел перевес казанцев до 30 очков – 70:39, Найт до 35 – 76:41. Лишь в концовке четверти УНИКС немного сбавил обороты. На последний перерыв соперники ушли при счете 82:51. Отметим появление на паркете Романа Илюка из молодежного состава УНИКСа.

В заключительной десятиминутке команды доигрывали матч, исход которого давно перестал вызывать какие-либо сомнения. Разумеется, «Бешикташ» старался сократить неприятное отставание в очках – 88:63. Но неугомонный Найт вернул соперника на приличествующую дистанцию в 30 очков – 93:63. Доигрывали казанцы российским составом под присмотром «дядьки» Бако: Илюк, Кулагин, Александр Стуленков, Артем Комолов. Итоговый счет 97:69.

УНИКС (Казань, Россия) – «Бешикташ» (Стамбул, Турция) – 97:69 (19:22, 39:13, 24:16, 15:18)

Самые результативные: Акун-Перселл (24+3 подбора), Найт (23+5 подборов+5 передач), Рейнольдс (16+8 подборов), Бако (9+3 подбора) – Конан (12+7 подборов), Оллмен (9). 1

3 сентября УНИКС встретится с питерским «Зенитом».