16+

УНИКС уступил в финале Суперкубка ЦСКА

В финальном матче за баскетбольный Суперкубок Единой лиги ВТБ казанский УНИКС уступил столичному ЦСКА со счетом 72:87, потеряв по ходу матча из-за травм двух ключевых игроков, Найта и Кулагина, но сумел отыграться с «минус 20» до «минус 2».

Уже сам факт первого попадания казанцев в финал Суперкубка можно считать успехом после красивых побед над турецким «Бешикташем» и питерским «Зенитом». Но аппетит часто приходит во время еды, поэтому сегодня УНИКС был настроен предельно решительно, тем более что до сих в клубном музее такого трофея еще не было.

Игру казанцы начали в таком составе: Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Тони Тейлор, Исмаэль Бако и Андрей Лопатин. Точно такая же пятерка, как и в двух предыдущих матчах.

В первой четверти спешка и нервозность казанцев привела к тому, что армейцы быстро повели в счете, 10:5 после двух кряду дальних попаданий. И вот уже двукратное преимущество ЦСКА – 15:7. Третье дальнее попадание москвичей – 18:7. Еще и Найт получил повреждение и с трудом покинул площадку, после чего был эвакуирован в раздевалку. Его заменил Михаил Беленицкий. А четверть хозяева выиграли очень уверенно, 22:9.

Во втором периоде армейцы продолжили наказывать гостей за потери мяча и расхлябанность – 31:11 на третьей минуте. Лишь ближе к середине четверти казанцы встрепенулись и выдали красивый рывок 9-1, на табло 32:20. Вновь повел своих партнеров вперед Девон Акун-Перселл. Еще один чувствительный контрудар от УНИКСа – 39:28 после перехвата Акун-Перселла и данка Кулагина. ЦСКА озадачен. Еще один перехват и забег к чужому кольцу Бако с фирменным данком – 43:32 за полторы минуты до большого перерыва. На последней минуте попал из-за дуги Беленицкий, поставивший точку в первой половине, 45:35.

Третью четверть казанцы начали с трех подряд дальних попаданий Беленицкого, Тейлора и Джалена Рейнольдса – 50:44. Совсем другая игра и другие цифры. Еще одна «треха» Беленицкого – 53:50. Совсем другой баскетбол. И это без Найта. Затем 54:52. Штрафные Рейнольдса – 57:55. Но концовка периода прошла уже под диктовку ЦСКА – 68:58 после девятой «трехи» москвичей.

В четвертом периоде УНИКС потерял из-за травмы еще и Кулагина, эвакуированного в раздевалку. Четыре минуты казанцы не могут набрать ни одного очка – 75:58, 11-я «треха» хозяев. Итог финала практически определен. Но Кулагин вернулся на площадку. Зато покинул паркет с пятью фолами Рейнольдс – 78:63 в середине периода. За две минуты до конца после 12-й хозяйской «трехи» счет стал 85:68. Итог финала, 87:72.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Казань) – 87:72 (22:9, 23:26, 23:23, 19:14). Самые результативные: Уэйр (15+4 подбора), Аврамович (15), Тримбл (14), Джекири (11) – Тейлор (19+4 подбора+5 передач), Беленицкий (13), Рейнольдс (10+5 подборов), Акун-Перселл (9). 21 сентября в первом туре регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ команды вновь сыграют в Москве.