16+

УНИКС в Казани обыграл «Енисей» в матче Единой лиги ВТБ

В очередном домашнем матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ казанский УНИКС обыграл красноярский «Енисей» со счетом 91:80.

Матч был принципиальным, встречались лидеры турнира. УНИКС идет вторым с 7 победами при 2 поражениях, «Енисей» третий, 7-3 соответственно. Победитель утверждался на второй после ЦСКА позиции.

Хозяева начали игру в следующем составе: Ненад Димитриевич, Дмитрий Кулагин, Маркос Найт, Исмаэль Бако и Александр Стуленков. Не попал в заявку УНИКСа на игру Луи Лабери.

В первой четверти гости быстро показали, за счет чего так лихо играют в турнире. Крепкая защита, агрессивное нападение. Да, два красивых данка Бако – 4:2, но сразу после этого «Енисей» уверенно берет инициативу в свои руки. Полетели у сибиряков дальние броски – 13:17. Привычный выход на замену Джалена Рейнольдса на игре не сказался. А вот Эрик Грин в концовке четверти запомнился четырьмя очками подряд, 17:22.

Во второй четверти продолжил тащить вперед УНИКС Грин. Именно он вновь вернул преимущество казанцам трехочковым броском – 28:26. Некоторое время на паркете продолжалась «перестрелка-качели», 30:32. Но благодаря быстрым отрывам и дальним попаданиям хозяева инициативу перехватили крепко. «Треха» Димитриевича – 40:35. Итог первой половины 45:37.

В третьем периоде УНИКС не позволил сомневаться в своем преимуществе. Да, регулярно набирал очки лучший снайпер турнира красноярский канадец Ксавьер Ратан-Мэйс. Но партнеры не в силах были поддержать своего лидера. 63:48 после броска Найта, итог периода 67:58.

Но два точных трехочковых гостей в начале последней десятиминутки возобновили интригу – 67:64. Более того, сибиряки сократили разрыв в счете до минимума, 68:67 и вышли вперед, 69:70. Мэйс пятой «трехой» набирает почти половину всех очков «Енисея» - 77:78, 36 очков канадца. Но против него играла команда. То Грин, то Найт, то Димитриевич своих шансов не упустили – 85:78 за 97 секунд до конца основного времени от рук Ненада. Рейнольдс своей очковой нормы не добрал, но свое дело сделал, 87:78 после его полукрюка. Он и ставит красивую точку в игре зверским данком одной левой, 91:80.

УНИКС (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 91:80 (17:22, 28:15, 22:21, 24:22)

В следующем туре 23 ноября УНИКС сыграет дома с московским ЦСКА.