16+

УНИКС в полуфинале лиги ВТБ вновь победил «Зенит»

Во втором полуфинальном матче плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке одолел питерский «Зенит» со счетом 68:59.

После блестящей победы в первой встрече (94:67) вторая игра ожидалась с понятной тревогой. И год назад казанцы стартовали в полуфинале с победы над «Зенитом», а потом проиграли серию, питерцы же в итоге впервые стали чемпионами. Два раза подряд столь мощная команда как «Зенит» не проваливается – наставник питерцев Хави Паскуале признал, что за его многолетнюю тренерскую биографию столь катастрофических поражений у него было всего два-три.

УНИКС начал игру в таком же составе, что и позавчера, чисто легионерском: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.

Первая четверть прошла в упорной, защитной борьбе. Ни одного дальнего попадания. Команды гораздо лучше защищались, чем атаковали. Но хозяева первыми ушли в небольшой отрыв, 11:5 после штрафных в исполнении Хантера. К слову, питерцы из 10 своих очков за первые 10 минут с игры набрали всего четыре. Но подбор остался за хозяевами, поэтому и четверть выиграли, 15:10.

В дебюте второго периода казанцы отметились рывком 8-1. По три очка набрали Джален Рейнольдс и Георгий Жбанов, последний первым в матче забил из-за дуги, за ним и Рейнольдс реализовал трехочковый – 26:11. Игра стала напоминать первую, но первое дальнее попадание питерцев в середине четверти позволило гостям сократить разрыв до «минус десяти», 30:20, а потом и до семи, 30:23. Еще одна «треха» от «Зенита» и от «плюс 15» УНИКСа осталось всего пять очков – 32:28. Словом, гости эту четверть выиграли, уйдя на большой перерыв в дефицитом всего в два очка, 37:35. УНИКС отдал инициативу.

И дебют третьего периода остался за «Зенитом», до середины четверти казанцы не могли набрать ни одного очка – 37:44. Мяч валится из рук хозяев. С большим трудом УНИКС сумел прийти в себя только к концу четверти, 45:46.

В последней десятиминутке начались «качели» - 46:48, 53:52. Соперники очень нервничают, 54:54 в середине четверти. В течении трех минут УНИКС сделал рывок 8-2. Хантер набирает 6 очков подряд – 60:56. «Треха» Найта, данк Лабери – 65:59 за 0-54 до конца. Ключевой момент матча. Точку в этой тяжелейшей встрече поставил Найт – 68:59.

УНИКС (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 68:59 (15:10, 22:25, 8:11, 23:13)

Самые результативные: Хантер (15+7 подборов), Рейнольдс (14+6 подборов), Найт (12+5 подборов), Димитриевич (11+6 передач) – Хоумсли (17+6 подборов), Эртель (10).

Счет в серии до четырех побед стал 2-0. 21 и 23 апреля команды сыграют в Санкт-Петербурге.