16+

УНИКС в шаге от поражения в финале Единой лиги ВТБ

В третьем финальном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС проиграл в Москве ЦСКА со счетом 72:80 и уступает в серии 0-3.

После двух домашних поражений казанцам отступать было некуда. Поражение в третьем матче де-факто ставило бы крест на планах УНИКСа подтвердить свое чемпионство. Москвичи в свою очередь не горели желанием возвращаться в Казань. Так что матч был ключевым в серии.

Казанцы начали игру в таком составе: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Джален Рейнольдс, Луи Лабери и Маркос Найт. В первой четверти команды побежали с места в карьер. 2:3 после «трехи» Димитриевича. Защита УНИКСа сразу показала свою надежность. После своей второй «трехи» армейцы вышли было вперед – 8:5, но очень быстро гости вернули себе инициативу, оформив рывок 6-0. На табло 8:11. Две подряд точные атаки в исполнении Лабери – 13:17 за полторы минуты до первого перерыва. С таким счетом и завершилась первая четверть.

В первые две с лишним минуты второго периода ЦСКА не набрал ни одного очка – 13:21 от рук Эрика Грина. Постепенно к середине четверти хозяева сокращают отрыв в счете, 21:24. И за две минуты до конца первой половины встречи москвичи восстановили равновесие – 28:28. На волне успеха армейцы перехватили инициативу и стали выходить вперед, 30:28, 32:30. И на большой перерыв команды ушли с минимальным преимуществом ЦСКА, 33:32.

Дебют третьей четверти остался за УНИКСом. Вторая «треха» гостей, и на табло равенство после броска Беленицкого, 41:41. Но инициатива по-прежнему в руках ЦСКА – 47:43, 51:46, 54:48 после седьмого дальнего попадания москвичей за полторы минуты до конца периода. За минуту до конца попал из-за дуги Димитриевич, поставивший точку в четверти, 54:51. Но потери, 4-12, сильно мешают гостям.

В заключительной десятиминутке преимущество ЦСКА достигло девяти очков, 60:51. УНИКС держит удар – 62:57 после броска Рейнольдса. Штрафные от Андрея Воронцевича в середине четверти – 62:59. А хозяева попадают издали – 67:61. И вот уже снова «плюс девять» у хозяев – 72:63. Признаем, что ЦСКА вновь был лучше и заслуженно победил, 80:72.

Счет в серии до четырех побед стал 3-0. 2 июня команды вновь сыграют в Москве.

ЦСКА (Москва) – УНИКС (Москва) – 80:72 (13:17, 20:15, 21:19,)

Самые результативные: Тримбл (26), Уэйр (15), М’Бай (11) - Димитриевич (19+5 подборов+3 передачи), Рейнольдс (14+3 подбора+4 передачи), Найт (13+8 подборов), Беленицкий (11).