16+

УНИКС в шаге от выхода в финал Единой лиги ВТБ

В пятом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке обыграл краснодарский «Локомотив-Кубань» в самой концовке со счетом 81:78 и вышел вперед в серии.

Это был ключевой матч серии при счете 2-2. Победитель получал решающее преимущество, останавливаясь всего в одном шаге от выхода в финал, где год назад команды уже встречались, и где чемпионство выиграл УНИКС.

Хозяева начали игры в таком сочетании: Ненад Димитриевич, Джален Рейнольдс, Дмитрий Кулагин, Луи Лабери и Маркос Найт. Вторую игру подряд из-за травмы, полученной в третьем матче, не играл сегодня Исмаэль Бако.

В первой четверти гости как в и прошлой игре стартовали лучше – 2:5. Хозяевам пришлось постоянно догонять. Догоняли, 7:7, 11:11, но у кубанцев полетели дальние броски. Четыре попадания за первые 10 минут, 13:14, 15:19. Лишь потом первую «треху» у казанцев забил Димитриевич, 18:19. Тем не менее, первая четверть по праву осталась за кубанцами, 21:25.

Во втором периоде «Локомотив» усилил свой натиск, благодаря, прежде всего, дальним броскам, 23:32. Рейнольдс, конечно, рвал и метал, раз за разом поражая чужое кольцо. Железнодорожники сумели довести свое преимущество до двузначного – 33:44 за минуту до второго перерыва. Итог первой половины 36:44. Пока защита УНИКСа не справляется с нападением «Локомотива». Да и потери, 7-1, сильно мешают хозяевам наладить привычную игру.

В третьей четверти неугомонный Рейнольдс издали сократил отрыв до 4 очков, 40:44. Раздухарившийся Окаро Уайт, наш старый знакомый, потерявший три зуба в прошлогоднем финале в рядах «Локомотива», чуть не спровоцировал массовую драку, сказав пару «ласковых» Найту. Добавление Рейнольдса. Джален же дальним броском наконец восстановил равновесие, 48:48, 21 очко на счету забойного центрового хозяев. Рывок УНИКСа 8-0. Димитриевич из-за дуги выводит казанцев вперед, 53:50. Четверть за хозяевами, хотя на последних секундах южане вырвались вперед на одно очко – 57:58.

В дебюте заключительной четверти шесть очков подряд набрал Андрей Воронцевич, 63:60. «Треха» гостей – 65:67. Десятое дальнее попадание кубанцев, 69:70. Вновь ничья, 72:72 от рук Димитриевича за 3-40 до конца. 75:75 после обмена дальними попаданиями. «Треха» Димитриевича за 1-46 до конца, 79:75. 81:78 за 12 секунд после точных штрафных в исполнении того же Димитриевича.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 81:78 (21:25, 15:19, 21:14, 24:20). Счет в серии до четырех побед стал 3-2. 19 мая команды продолжат спор в Краснодаре.