16+

УНИКС в шаге от золота, в третий раз победив «Локомотив» в финале Единой лиги

В четвертом матче финальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС в Краснодаре обыграл в концовке «Локомотив-Кубань» в овертайме со счетом 90:88.

Игру гости начали вновь в чисто легионерском составе: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер. И начали казанцы, как и позавчера – мощно в защите и разнообразно в нападении – 4:10 в середине периода. За первые восемь минут хозяева набрали лишь шесть очков. Вышедший со свежими силами на замену Джален Рейнольдс доводит преимущество УНИКСа до десяти очков – 9:19. Итог периода 12:19.

И вторую четверть казанцы начали очень активно, не позволив южанам ни разу отличиться за две минуты – 12:26. Лишь затем краснодарцы стали приходить в себя, постепенно сокращая разрыв в счете – 19:34. Но в отличие от предыдущей встречи УНИКС уверенно выдержал контрудар «Локомотива», продолжая выдерживать железнодорожников на приличествующей дистанции. Точку в первой половине на добивании поставил Лабери – 32:48.

В третьем периоде гости продолжили свое агрессивное нападение при крепкой защите – 32:53 после фирменного броска Димитриевича через полторы минуты. Но кубанцы ответили адекватно – 43:55. Инициатива перешла к хозяевам, 48:55, перелом в игре. «Локомотив» отыграл 14 очков. Гости стали часто ошибаться. К концу четверти преимущество УНИКСа практически растаяло – 57:58. На последний период команды ушли при счете 59:62.

В последней десятиминутке хозяева продолжили погоню за гостями – 64:67. С пятым фолом завершает свою игру Димитриевич в середине четверти. Это серьезная потеря для УНИКСа, 66:67. И ничья на табло, 67:67 за пять минут до конца. «Локомотив» отыграл 21 очко. Обмен «трехами» дважды подряд – 75:75. Найт реализует два штрафных за 40 секунд, 76:79 и уходит с пятью фолами на лавку запасных за 26 секунд. «Треха» хозяев за 9 секунд – 81:81. Овертайм.

В дополнительной пятиминутке напряжение достигло предела. УНИКС отрывается на пять очков – 81:86 после добавления Хантера. 87:88 за полторы минуты, 88:90 за 21 секунду. Третья подряд победа УНИКСа!

«Локомотив-Кубань» (Краснодар) – УНИКС (Казань) – 88:90 ОТ (12:19, 20:29, 27:14, 22:19, 7:9)

Счет в серии до четырех побед стал 1:3. 16-го мая в Казани пройдет пятый матч. Начало игры – в 19.30 по московскому времени. УНИКС – в шаге от первого в истории клуба чемпионства.