16+

УНИКС вновь проиграл «Парме» в Единой лиге ВТБ

В очередном матче второго этапа регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ УНИКС на своем паркете уступил пермской «Парме» со счетом 86:89.

«Парма» в этом году уже побеждала и в Казани, и в Перми, так что настрой у хозяев был реваншистский. Еще и после поражения в Краснодаре в прошлом туре. На игру с «Пармой» казанцы выставили такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Луи Лабери, Вячеслав Зайцев, Исмаэль Бако и Владислав Одиноков. Напомним, что весь доход от матча УНИКС перечислит на помощь жертвам теракта в «Крокус сити».

В первой четверти с первых же секунд на паркете пошла пальба издали – 3:6. Гости поначалу атаковали заметно точнее, в том числе из-за дуги, 7:10. Лишь в середине периода казанцы впервые повели в счете после данка Бако. А до этого момента УНИКС только догонял, 10:10, 12:12. Но концовке первой десятиминутки осталась за хозяевами. Разыгрался Лабери, реализовавший три трехочковых попытки из трех. Точку в четверти поставил хорошо вошедший в игру Джален Рейнольдс, 25:21.

Во второй четверти команды словно договорились стали играть практически без защиты, только нападение. 59 очков на двоих набрали за эти 10 минут соперники. И снова полетели дальние броски – 30:28 у хозяев попал Вячеслав Зайцев, 30:31 у гостей, 33:31 от рук Эрика Грина. Но инициатива перешла к УНИКСу после ровного счета 38:38. Бако раз за разом забивает сверху, Грин еще раз точен из-за дуги, 49:43. Лабери с линии штрафных делает перевес казанцев максимальным на тот момент 53:45. Итог первой половины 56:49.

В третьей четверти хозяева не могли забить две с лишним минуты, 56:51. Столь неважный старт казанцев позволил пермякам переломить ход борьбы – 58:59 в середине периода. Грин за минуту до последнего перерыва сделал счет 67:63. Итог четверти 69:65.

Дебют заключительной десятиминутки УНИКС провалил, пропустив мощный рывок «Пармы» 12-0, на табло 69:77. Как затем стало ясно, это был ключевой момент встречи. Лишь через три с половиной минуты казанцы сумели набрать первые очки с линии штрафных, 71:77. Проснулся было Димитриевич, не набравший в первой половине ни одного очка, две «трехи» подряд, попадание из-под кольца, 81:81 за 2-40 до конца. Однако в концовке уральцы были точнее – 83:85 за 10 секунд до конца, 86:89 итоговый счет. «Парма» в третий раз подряд в сезоне обыграла УНИКС.

УНИКС (Казань) – «Парма» (Пермь) – 86:89 (25:21, 31:28, 13:16, 17:24). Самые результативные: Лабери (19+4 подбора), Грин (17+5 подборов), Бако (13+7 подборов), Рейнольдс (13+8 подборов), Дмитриевич (12+8 передач) – Риз (20+4 подбора+4 передачи), Брайс (18), Соломин (16+7 подборов). В следующем туре 5 апреля в Санкт-Петербурге УНИКС встретится с «Зенитом».