16+

УНИКС впервые проиграл в плей-офф Единой лиги ВТБ

Во втором домашнем полуфинальном матче Единой лиги ВТБ казанский УНИКС проиграл краснодарскому «Локомотиву-Кубань» со счетом 71:84. Реашающей стала последняя четверть, в которой хозячева провалились.

После нервной победы в первой встрече, когда казанцы позволили кубанцам отыграть 15 очков, сегодняшний матч был ключевым в серии. Победа позволяла УНИКСу ехать на ответные матчи в Краснодар с надеждой завершить серию в гостях. Южанам требовалось во что бы то ни стало восстановить равновесие в серии. Восстановили. Отметим, что поддержать хозяев сегодня пришла в «Баскет-холл» фигуристка Алина Загитова.

УНИКС выставил сегодня такой стартовый состав: Ненад Димитриевич, Михаил Беленицкий, Луи Лабери, Маркос Найт и Исмаэль Бако.

В первой четверти соперники начали натужно, набрав за первые пять минут всего 11 очков – 5:6. Но в отличие от первой игры у казанцев сегодня сразу полетели дальние броски, позволившие им оторваться в счете – 16:8 за три минуты до перерыва после «трех» Лабери, Димитриевича и Беленицкого. Именно точным броском из-за дуги поставил точку в первой десятиминутке Андрей Воронцевич, 22:12. За четверть УНИКС реализовал столько же трехочковых, как и за весь первый матч!

В дебюте второго периода Джален Рейнольдс сделал перевес хозяев двойным – 24:12. Но на это кубанцы ответили мощным контрударом 10-0, 24:22. На четыре минуты гости наглухо прикрыли нападение УНИКСа. Очень вовремя затем Лабери два раза подряд попал издали – 30:22. И все же концовка первой половины осталась за «Локомотивом», который почти догнал хозяев – 37:35, 39:37. Признаем, что гости заслуженно выиграли эту четверть, переломив ход встречи.

В третьей четверти Найт быстро довел счет до 44:37. Но теперь и у железнодорожников полетели дальние броски, позволив им вновь приблизиться вплотную, 46:45 в середине периода. Страсти стали накаляться, что дело обычное в дуэли двух жестких команд. И вот уже впереди «Локомотив» после данка нашего старого знакомого Мориса Ндура, 46:47. Ответ УНИКСа после атак Рейнольдса и штрафных Димитриевича – 52:47. Но на последней минуте на табло вновь равенство, 52:52. Очень нервная игра. Лишь штрафные в исполнении Рейнольдса позволили хозяевам уйти на последний перерыв в роли лидеров, 54:52.

В заключительной десятиминутке напряжение на площадке достигло своего максимума. После трех подряд дальних попаданий гости снова вырвались вперед, 58:61. И даже 61:67 в середине периода. 63:70 после восьмой гостей «трехи». За три минуты до конца «Локомотив» ведет 11 очков, 63:74. В итоге южане не упустили своего преимущества, уверенно выиграв, 71:84. Теперь борьба продолжится в Краснодаре.

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 71:84 (22:12, 17:26, 15:15, 17:32). Самые результативные: Димитриевич (12+11 передач+5 подборов), Кулагин (12), Лабери (11), Найт (10) – Андерсон (22), Миллер (19+5 подборов+5 передач), Ндур (13+10 подборов+5 передач).Счет в серии до четырех побед стал 1-1, как и в другой паре «Зенит»-ЦСКА. Следующие матчи команды проведут в Краснодаре 11 и 13 мая.