16+

УНИКС впервые проиграл в полуфинале лиги ВТБ питерскому «Зениту»

В третьем полуфинальном матче плей-офф Единой лиги ВТБ казанский УНИКС сегодня уступил в Санкт-Петербурге «Зениту» со счетом 71:83, проиграв концовку.

На берега Невы казанцы прилетели, ведя в полуфинальной серии до четырех побед 2-0. Разумеется, действующие чемпионы турнира из «Зенита» намеревались на родном паркете переломить ход серии, которую будет невероятно сложно спасти с тремя поражениями. Ключевой матч.

Гости сегодня выставили такой же стартовый состав, как и в предыдущих двух матчах, целиком легионерский: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.

В первой четверти гости не позволили хозяевам забить в первые сто секунд. И в дальнейшем большую часть времени четверти казанцы вели в счете – 6:10 после «трехи» Лабери. И только в последние три минуты питерцам удалось перехватить инициативу, реализовав два дальних броска – 14:12. И на первый перерыв соперники ушли при счете 18:16.

В дебюте второй четверти уже нападение УНИКСа замолчало на две минуты – 22:16. Но мощный данк Хантера, добавление Найта и «треха» Воронцевича изменили счет на 22:23. «Зенит» быстро вернул себе инициативу, оторвавшись в счете на 4 очка – 29:25, но не более того. Точку в первой половине поставил фирменным броском Димитриевич, 35:33.

Вполне предсказуемо, что и третий период прошел в столь же упорной и в целом равной борьбе, порой проходившей в ритме «качелей». Рывок УНИКСа 7-0, на табло 49:51. Но и на этот раз питерцы вновь перехватили инициативу в концовке периода. На последний перерыв команды ушли при счете 56:53.

В заключительной десятиминутке «Зенит» стартовал очень мощно, протаранив оборону УНИКСа. И через три минуты хозяева впервые добились преимущества в 10 очков – 63:53. Это был ключевой момент матча. Итог встречи 83:71.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – УНИКС (Казань) – 83:71 (18:16, 17:17, 21:20, 27:18)

Самые результативные: Эртель (16+передач), Фрэйзер (16), Моэрман (11+12 подборов) –  Хантер (20+6 подборов), Мэйкон (16), Димитриевич (11+4 подбора+7 передач).

Счет в серии стал 1-2. Послезавтра команды вновь сыграют в Санкт-Петербурге.