16+

УНИКС впервые в истории стал чемпионом Роccии по баскетболу

В пятом матче финальной серии Единой лиги ВТБ казанский УНИКС на своей площадке обыграл со счетом 98:89  краснодарский «Локомотив-Кубань» и впервые в своей истории стал чемпионом России по баскетболу.

По такому поводу в Казань приехало все руководство Единой лиги ВТБ и всего российского баскетбола. И, конечно, вживую поддержал земляков министр спорта Татарстана Владимир Леонов.

Вернув себе преимущество своей площадки после двух побед в Краснодаре, казанцы сегодня получили возможность впервые в истории клуба завоевать золотые медали сильнейшей команды страны на глазах забитого под завязку родного «Баскет-холла».

УНИКС начал встречу в таком стартовом составе, привычно легионерском: Ненад Димитриевич, Дэрил Мэйкон, Луи Лабери, Маркос Найт и Винс Хантер.

В первой четверти благодаря уверенной защите хозяева стартовали очень уверенно – 14:7, 17:9. Сразу пошла игра у Димитриевича, набравшего за первые 10 минут 12 очков. Лишь благодаря дальним попаданиям, три против одного у хозяев, южане не позволяли казанцам уйти слишком далеко. Но постоянные перехваты – пять потерь у гостей за четверть, отменное позиционное нападение УНИКСа помогли хозяевам уверенно вести игру. Итог первой периода – 26:17.

Вторая четверть началась с очередного отрыва, двух «трех» Найта и штрафных Джалена Рейнольдса – 34:17. Рывок УНИКСа 8-0. Дальше – больше. К середине периода хозяева ушли вперед уже на 22 очка – 45:23 после данков Хантера и Вячеслава Зайцев, хорошо вышедшего на замену. Краснодарцы тоже неплохо атаковали, но выйти из «минус 20» так и не сумели. На большой перерыв команды ушли при счете 58:37. За 10 минут казанцы набрали 32 очка!

В третьей десятиминутке кубанцы поначалу сумели сократить очковый дефицит до 10 очков – 60:50. Старт гостей 13-2. Да и в целом четверть заслуженно осталась за гостями, которые порой на две минуты наглухо закрывали нападение УНИКСа. В итоге кубанцы выиграли десятиминутку со счетом 28:19.

В последнем перерыве тренерский штаб хозяев сделал должные выводы и УНИКС стартовал в четвертой четверти образцово – 83:65. Время приближало казанцев к долгожданному чемпионству. С пятым фолом в середине периода закончил игру Мэйкон. Южане сопротивляются изо всех сил, надеясь перевести серию домой – 85:74 в середине периода. После трехочкового попадания хорошо знакомого нам Окаро Уайта за четыре минуты до конца на табло загорелось 87:77, дело дошло до легкой рукопашной схвати. Нервы у соперников на пределе. Уайт завершает игру с дисквалифицирующим фолом. Но и Лабери схлопотал неспортивный фол. 93:77 за 3:07. Встает со своего привычного места рядом с родной скамейкой президент УНИКСа Евгений Богачев. И час пришел – 98:88, УНИКС чемпион!

УНИКС (Казань) – «Локомотив-Кубань» (Краснодар) – 98:89 (26:17, 32:20, 19:28, 21:24)

Счет в серии до четырех побед стал 4-1. УНИКС стал четвертым по счету после ЦСКА, «Урал-Грейта» и «Зенита» чемпионом страны.